Я выбираю статусы из интернета, это проблемы с самооценкой?

Вера (46 лет) 01.04.2021

Здравствуйте! Часто выбираю статусы

"Красивая девушка, словно дорогая машина, либо ты ей должен обеспечить отличный гараж, либо всё время нервничать, не угнал ли кто".

И такой вот к примеру

"Твой человек тот, для кого ты на первом месте семь дней в неделю, а не только тогда, когда позволяет время и обстоятельства."

У меня проблемы с самооценкой?

Не обязательно "проблемы с самооценкой", но - порой при помощи "статусов" - люди "пытаются что-то требовать" - от потенциальных ухажоров, от  окружающих, от жизни... но проблема в том что чем больше требуешь - тем меньше получаешь...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Вера!

А что вы желаете услышать? )

Даже если проблема, разве это что-то меняет? Основные критерии счастья всё равно останутся теми же - насколько сейчас вам комфортно живется, насколько вы можете брать за себя ответственность, видите ли вы своё будущее и т.п.

Если чувствуете в чем-то неуверенность - это не приговор. Абсолютно уверенных людей во всем не существует. А те кто такими кажутся - больше других боятся.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Вера.

По этим статусам трудно диагностировать низкую самооценку, а вот завышенные ожидания – да. Правда, если в этих «требованиях» к кавалерам есть хоть капля серьезности. Простите меня за то, что я напишу дальше.

Эти статусы подходят больше для девочек-подростков, ну, им по статусу положено (непреднамеренная игра слов): у них пока мало жизненного опыта. Ну, а женщина 43 лет, наверное, должна понимать, что завышенные ожидания чаще всего не реализуются. Ожидания любого человека (в идеале даже подростка, но подростки склонны ждать слишком много от жизни) должны быть реалистичны. Реалистичность выстраивается на соотношении желаний и возможностей. Плюс, если серьезно анализировать статусы, то вы правда думаете, что, если сравните себя с дорогой машиной, сможете убедить мужчину в вашей «запредельной стоимости» и он будет постоянно беспокоится, что вас угонят, вы построите счастливые отношения, а не отношения полные тревоги и страха? Ну, мне кажется, что вам следует крепко подумать, прежде чем отправлять определенные сообщения в мир. Благо, к статусам никто серьезно не относится.

Еще одну вещь хотел сказать. Если вам действительно 43, но душа у вас молода, то есть она подростковая, то незрелость и объясняет все эти статусы. С самооценкой это не связано, статусы связаны с общей зрелостью личности. Надеюсь, последний абзац вас не обидит. Я не преследовал такой цели. Вы же хотели ответ. Вот он.

Рекомендация здесь простая в теории, но сложная на практике. Вам нужно сделать две вещи:

  • Не ждать от жизни и мира слишком многого, то есть оставить свои завышенные ожидания.
  • Второе проанализировать свои желания и возможности.

Может быть, даже пункты надо поменять местами. Если вы проанализируйте свои реальные возможности и сравните их со своими желаниями на данный момент (судя по статусам) сильно завышенным, вам это поможет откалиброваться в соответствии с реальностью и отбросить завышенные ожидания.