Потеряла себя

Дарья (28 лет) 29.03.2021

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мне 24 года,замужем. Похоже что потеряла себя.

До замужества и встречи с мужем были цели,планы,занималась спортом,после начала отношений с мужем перестала ходить на спорт,потому что муж сильно ревновал,с моими родственниками почти не общается,хотя они открыты и хотят,он очень на них обижен что его воспринимали негативно с самого начала наших отношений.

Даже не хотел никого на свадьбу звать сначала. Муж моя первая любовь,я прям была ослеплена,что наконец-то у меня отношения,что все стали врагами,что все только зла желают и против моих отношений. Сейчас я стала задумываться потому,что была в гостях мама и решила поговорить со мной начистоту,что у меня перестал гореть глаз,что я сильно поменялась,разленилась,и вообще несчастна.

Начали разбирать много ситуаций,и в конце я разрыдалась,потому что получается,что меня просто закрыли дома и прогибают под себя. С подругами оборвала общение,потому что муж тоже на них обижен и вообще говорил,что у меня не настоящие друзья а так знакомые. Хотела после родов идти в бассейн,так муж опять заревновал,что на меня там будут пялиться. Я не знаю что мне делать,где я настоящая,чего я хочу,получается у нас все хорошо когда я не открываю рот и соглашаюсь с мужем,

потому что если мое мнение разнится с мнением мужа и я начинаю говорить о том,чего хочу я,то сразу начинается что все делается для меня,что я зажралась,что когда уже будет для мужа,когда будет учитываться его мнение. Помогите пожалуйста.

Вы просто Жертва мужа-психопата.
Психопат. Что с ним не так?
Анализ психопатий разного характера многие специалисты делают, социологи, правоведы, юристы, врачи, психологи.
Поделюсь своим взглядом, ибо, случился у меня инсайт.
У каждого в жизни случались встречи/отношения/травмы от общения с психопатами; часто люди психопатов демонизируют и боятся, не понимая их сути. Чего только не описывают жертвы психопатов, ужасы абьюза, утилизация,газлайтинг и много всего печального.
Для меня в понятии психопат, главное, это основа нарушения права другого. Поясню, психопат рассуждает так: «мне дозволено, а другому не позволено!»
Например физическое насилие к ним применять нельзя, а психопат побить кого либо, право имеет, ибо «довели или вынудили его»; или «я делаю, как хочу, но ты тоже делаешь так, как хочу я! Ибо тебе делать то, что хочешь ты-я не позволю». Психопат, всегда двойные стандарты. «Мои деньги, это мои деньги; твои деньги-тоже мои деньги», можно деньги в этом умозаключении заменить любым важным и нужным ресурсом, Суть умозаключения психопата не изменится.
«Право свое имею; в вашем праве я вам отказываю», вот такая у них позиция.
Так что же нам делать с психопатами и как жить? Вот с правом своим разберёмся и все сразу налаживается. Вернуть себе своё право на все, в чем психопат вам отказывает; а самого психопата за нарушение ваших прав-наказать. Поможет закон, полиция, тв, сми, психолог в Москве, адвокат, суд; наш БФ «Ежевика»
Продолжу. Психопат имеет право указывать вам как вы обязаны вести себя, ему указывать нельзя; запрещает вам радоваться, ему же позволен сарказм, злобные шутки, унижение вас.
Психопат может обвинять вас в болезни ребёнка, в неряшливости, в лени, в недостаточном внимании к себе; сам же он-безупречен.
Психопат может лгать, подменять воспоминания, требовать всего, что ему хочется; вы не имеете права даже передумать. Психопат может злиться/гневаться/орать, вы не имеете права даже повысить голос или расплакаться.
Все, что делает психопат, он считает своим правом. Все, что хотите делать вы, он вам дозволяет или не дозволяет. И плевал он на ваше право.
Жертвы психопатов разные по характерам, типажам, они из разных слоев общества и с разными стартовыми позициями. Они объединены одним общим признаком: они не ощущают себя в праве.
Консультации он-Лайн, работаю, Обращайтесь!

Дарья, вообще-то по вашему описанию выглядит что муж - "боится вас выпускать на люди", что может с высокой вероятностью говорить о нём как о человеке с заниженной самооценкой. В  соременной жизни бывает такое что некоторые мужчины могут "сажать своих жён в золотую клетку". Только вот по вашему описанию нет уверенности что эта клетка в которую вас посадили - и правда золотая.

Поэтому вам с мужем надо серьёзно поговорить - о тех принципах на которых должны строиться ваши взаимоотношения - чтобы понять что если они должны быть "не  такие как у всех" - то "почему" и готов ли каждый из вас на это согласиться.

Надеюсь вам удастся всё проговорить. Хотя проще это сделать в кабинете психолога, заручившись поддержкой специалиста.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Дарья.

Здесь, конечно, трудно судить. Думаю, что у вас желания остались, но вы боитесь их реализовывать, потому что в вас в голове уже сидит муж и что-то вам говорит или грозно смотрит. Чтобы вернуть цели, смысл, хобби и занятия, то нужно что-то делать вне зависимости от того, что об этом подумает муж. А дальше в зависимости от ситуации, если на реализацию ваших желаний, на реанимацию ваших желаний он будет распускать руки, тогда вам нужно будет крепко подумать, нужен ли такой брак или нет. Если он будет только бурчать и злиться, можно перетерпеть и привыкнуть. Короче говоря, здесь все так, как в классическом афоризме Фаины Раневской: «Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья». Поговорить вы с ним, конечно, можете. Только я не уверен, что эти разговоры что-то дадут. Соблазнительно, конечно, сказать, что у мужа низкая самооценка и именно поэтому он вас не выпускает из дома и всего боится. Ну, его мы не изменим и не поговорим, а вот что с вашей самооценкой, почему вы позволяли с собой так обращаться, думали, что это любовь?

Да, рекомендация неутешительная: чтобы вернуть интерес, нужно делать то, что хочется, несмотря на реакцию мужа. Если его реакция будет чрезмерной, то несколько раз поговорить о ваших проблемах, желаниях и прочем и принципах супружества, а затем действовать по ситуации. Сценариев три (грубо):

  • Он поймет, даст вам дышать и все наладится.
  • Он не откажется от своей стратегии даже после всех разговоров и предупреждений, и вы смиритесь.
  • Он не откажется от своей стратегии даже после всех разговоров и предупреждений, и вы уйдете.

Может быть, есть какие-то промежуточные сценарии, но мне сейчас они в голову не приходят. И кстати, если вы будете получать удовольствие от жизни, реанимируйте хобби и прочее, то сразу выяснится, что товарищу мужу дороже вы или его принципы, то есть готов ли он ради вас меняться. Если да – хорошо. Если нет – перспектив мало: всю жизнь довольно затруднительно жить в 4 стенах, с не самым приятным собеседников, без друзей и развлечений. Такая жизнь похожа на хорошо оснащенную и нестрогую тюрьму.