Об отношении матери

Татьяна (62 года) 29.03.2021

Мать в детстве закармливала до года..после года..впихивала еду в горло и клала на спину чтобы еда уходила в пищевод..как можно назвать правильно такую мать..- психопатка? причем в возрасте 5 лет яичница..гоголь-моголь каждый день..что привело к заболевании печени в детстве ..

не могу найти правильную характеристику к данным действиям матерей..отношения всегда были ненавистные от нее и напряженные..тяжелое детство....больше подходит психопатия всем действиям матери..подскажите я права в синдроме моей матери?

Добрый  день Татьяна!

Да, возможно вы и правы... вы описываете картину матери которая совершенно "механистична" - и ребёнка кормила "как гуся которого откармливают на фуа-гра". (( Чтои привело к проблемам со здоровьем.

Интересно конечно как развивалось ваше взаимодействие во взрослом уже возрасте, у меня на сайте есть книга  про взаимоотношения матерей и их взрослых дочерей, оно тоже может быть  достаточно травматичным:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Не так просто "отпустить всю ту боль" которую приносит порой родительское воспитание. Порой требуется достаточно серьёзная работа в психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.