Социофобия

Вячеслав 13.10.2011

Здравствуйте, хочу описать вам свою проблему. Мне 21 лет и моя проблема в том, что я замкнутый и необщительный человек. И вся моя жизнь от этого нарушена.

Я трудно схожусь с новыми людьми, мне трудно с ними общаться, поддерживать разговор. Я боюсь привлекать к себе внимание, хотя понимаю, что таким поведением я тоже его привлекаю. Я остался почти без друзей. Те друзья которые у меня раньше были и я нормально мог с ними общаться, так получилось что они разъехались кто куда и связь с ними прервалась, а новых друзей я не нашел. Остался только один друг, но и сним я стал мало общаться. Когда я учился в школе, то не испытывал недостатка в общении, был в меру общительным, мог нормально общаться с одноклассниками, находил с ними общий язык. Потом после школы я поступил в технарь и совершенно не смог приспособиться к новому и более агрессивному коллективу. Там меня постоянно подклывали за мою необщительность и замкнутость, от чего я еще блее ушел в себя. Все 4 года пока я там учился моим единственным желанием было поскорее отучиться и больше никогда не видеть этих одногруппников. Потом я устроился на работу, но и здесь мало что изменилось, я остался почти таким же как и был, с коллегами общаюсь мало, в основном разговариваю только на рабочие темы. Для меня даже сходить в магазин - проблема. Да и все моя жизнь больше похожа на замкнутый круг работа - дом, дом - работа. Я с завистью смотрю на людей которые имеют много друзей, строют отношения с противоположной стороной. Подруги у меня нет и никогда небыло. У меня какая-то боязнь противоположного пола. Стали появляться мыслы о бессмысленности моей жизни. Скажите в чем причина моей замкнутости и не коммуникабельности? Я пологаю что это социофобия. И как это возможно хоть немного исправить? Спасибо.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Вячеслав!

А почему вы не общаетесь с другими людьми? Чего вы боитесь? Люди вряд ли кусаются, а друзья вряд ли появятся, если с людьми не разговаривать. Для того, чтобы понять от чего вы такай замкнутый необходима очная встреча со специалистом. А пока начинайте менять свое поведение, выходите на улицу, общайтесь с людьми, с коллегами по работе, расширьте свой круг общения. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Вячеслав.

Действительно, смена коллектива для кого-то может стать причиной страданий. И поскольку вовремя эта проблема не решилась, Вы замкнулись и стали избегать общения со всеми людьми, как бы "на всякий случай", чтобы не обидели. И это становится замкнутым кругом: Вы всё меньше общаетесь и все больше отгораживаетесь от людей. Но дело в том, что счастлив человек может быть только в общении с другими людьми, мы все - социальные существа, и нам необходимы другие люди и общение. Причин для Вашего страха может быть много, так же как и способов выйти из этой ситуации и снова научиться общаться и даже получать от этого удовольствие.

Необходима очная работа с психологом.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.

Мамедова Валентина Михайловна

Вячеслав, здравствуйте!

Полноценному общению мы учимся с раннего детства. Вспомните как вы знакомились, общались в школе. И начинайте смотреть на людей, улыбаться им. И у вас получится! Удачи вам!