Есть ли в моих отношениях с родителями объективность?

Алина (20 лет) 24.03.2021

Не хочется описывать все отношение в деталях, затянется надолго. У меня сейчас есть конкретная ситуация, в которой, быть может, я чего-то не понимаю, может не права.

Для начала стоит сказать, что мне 17 лет, я в выпускном классе и, соответственно, живу с родителями. В этом году мне сдавать экзамены, к которым я непосредственно готовлюсь.

Прилив энергии у меня происходит в конец вечера-начало ночи. Конечно, я и до того времени занимаюсь, но активно, имея мотивацию, хочется заниматься именно в указанный период времени. Мои родители, всячески укладывающие меня пораньше, конечно, не одобряют сей «прилив энергии, когда нужно спать». И ладно, если бы мне хотелось спать, но такого желания нет!

Я без проблем досиживаю до утра, чувствую себя неплохо (стоит также указать, что у меня сейчас каникулы, во время школы я себе такого не позволяю). Сама школа съедает очень много времени и сил, поэтому готовиться в принципе нелегко. Но мои родители почему-то этого не понимают...

Собственно ситуация, произошедшая буквально десять минут назад: я сижу, готовлюсь, прорабатываю материал (3 часа ночи), как вдруг заходит мама и говорит, что ее не устраивает, что я в такое время не сплю. После этого я продолжаю готовиться, так как мотивация буквально безудержно льется, но мать, видимо все это время ждавшая звука скрипа кровати, дабы понять, что я в ней нахожусь, отключает интернет. Бум, материалы для подготовки исчезли. У нас и раньше был разговор, что меня слишком контролируют, особенно учитывая, что я в идеале скоро съеду...

Однако разговоры эти мало к чему приводили. Не знаю почему я решила, что сейчас что-то изменится, быть может чувство обиды и несправедливости затмили мой рассудок, а когнитивные функции не готовы были сдаваться. Я быстрым шагом направилась в комнату мамы, где уважительно сообщила, что я готовлюсь.

В конце разговора мама лишь накричала на меня, утверждая, что я еще тут что-то выясняю, что я бессовестная и прочие штуки. Пишу все это со слезами на глазах, хоть и понимаю, что не имею каких-то прав в этом доме, как и не имею каких-либо шансов на изменение ситуации... Просто, наверное, хотелось бы услышать ваше мнение, называете вы его объективным либо же субъективным... Я правда бессовестный ребенок, неужели я много прошу, понимания к себе и немного личного пространства?

Алина, здравствуй. Ты права:

я чего-то не понимаю, может не права.

Да, есть понятие режим бодрствования и сна.

Да  у тебя произошёл сбой в режиме сна, это ведет к психическому  истощению, повышенной раздражительности, дефициту сна, снижению когнитивных функций, что, конечно же,  в столь ответственный период не желательно.-Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

Да, родители обязаны тебя контролировать, так как тебе все ещё 17 лет, а живешь и ты, и твои родители в режиме реального времени.https://omr.by/news/stati/gigiena-sna и гигиена сна важна.

Пересмотри свое отношение к требованиям родителей, по всему выходит, что они о тебе заботятся.

Удачи тебе!

Алина, доброе утро!

Концепция определить правого/виноватого в таких ситуациях обречена на провал.

Она не помогает наладить взаимопонимание и уважение в отношениях, а только назначить победителя в борьбе.

Обсудить бы в спокойной обстановке, что именно беспокоит маму в Вашем текущем режиме.

?? влияние регулярного ночного бодрствования на организм,

?? Ваша недоступность в течение дня после ночи обучения,

??Опасения, что Вы "залипаете" на каких-то опасных ресурсах и пр.

Там, наверняка, могут быть здравые опасения, поняв которые, можно найти компромисс.
По поводу ночного недовольства мамы, после того, как Вы пришли продолжать разговор к ней в спальню.
Вряд ли эти проявления злости/раздрадения были направлены на то, что Вы учитесь.

Я полагаю, что у нее сейчас нет "каникул", и ее обычные дневные обязанности с нее никто не снимал, а долгие выяснение отношений ночью лишают ее сил. Это тоже неуважание к ее границам.

Обсуждайте причины беспокойства, ищите компромисы, договаривайтесь и работайте о

взаимном уважении границ друг друга.

Дарья Грасмик, Москва

Коваленко Ангелина Александровна

Научитесь спокойно реагировать и объяснять Почему и Зачем вы это делаете. Возможно мама не понимает деталей, и переживает за вас.

Вам в помощь моя статья. Начинайте делать по- новому, и все у вас наладится

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Честно говоря ВООБЩЕ не вижу никаких проблем в том что вам нравится готовиться по ночам во время каникул.

Честно говоря я в детстве и подростковом возрасте, лет с 12 - всегда в каникулы обожал по ночам читать книжки, что-то изучать... а потом, постарше, в институте - по ночам  готовиться к экзаменам - тишина, никто не мешает, не отвлекает, на мозги не капает...

Тут вопрос либо в каких-то не упоминаемых вами деталях - либо в "адекватности  вашей мамы" - "насколько с ней можно по-взрослому договариваться".

Надеюсь - что у вас получится.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.