Как исправить мои отношения с родителями?

Светлана 25.08.2013

Здравствуйте, мне 17 лет живу с родителями. Учусь в 11 классе. Меня очень беспокоят мои отношения с родителями. Я практически ничего не могу рассказать родителям о своей жизни, о том что происходит со мной. Даже не могу сказать о том, что у меня появился парень. Я думаю, что это из-за того, что раньше, когда я делилась секретами с мамой на счёт парней, она либо не верила мне, либо вместе с моим братом(ему сейчас 25) подкалывали меня постоянно на эту тему. И вообще никогда не видела поддержки со стороны родителей, как- будто я разговариваю сама с собой. Они пытаются меня контролировать. Вот например, я сегодня пришла домой в 23.30, гуляла с подругами и с парнями, так мама накричала и сказала, что больше гулять не отпустит. Или кричат, когда с уроками не очень…но никогда не интересуются, что со мной происходит и почему я поступаю именно так. Я даже не могу сказать маме, что люблю её, думаю что она меня не поймёт, хотя очень хочу сказать ей эти слова. Я хочу, чтобы в нашей семье было больше любви, больше откровенных разговоров, чтобы мама меня могла выслушать и понять. Но я не могу начать разговор первой. Как мне исправить всё это? И меня очень беспокоит то, что я не могу рассказать родителям про своего парня и познакомить их с ним. Боюсь очень… что делать?

Хмарский Владислав Валентинович

"очень беспокоят,не могу рассказать родителям о своей жизни,подкалывали меня,не видела поддержки со стороны родителей, Они пытаются меня контролировать,Или кричат,я не могу начать разговор первой. Как мне исправить всё это? познакомить их с ним. Боюсь очень… что делать?"

Здравствуйте Светлана. Если я правильно Вас понял вам трудно доверитьсяя своей маме, рассказать ей о своих отношениях с парнем. Возможно вы опасаетесь, что она и брат будут подкалывать, кричать и т.п. И вы спрашиаете меня что делать в сложившейся ситуации - есть парень, о нем мама не знает и вы не решаетесь ей рассказать потому, что боитесь насмешки.

Можно ли сказать что ваша проблема в том,что Вам трудно заявить о своих интересах в семье?

Я не вполне понял, для чего надо рассказывать маме про свои отношения с парнем?

Делились ли Вы с мамой о том, с кем общаетесь раньше?

Вы спрашиваете что делать и сами же отвечаете - надо рассказать. Наверное вопрос в том - как преодолеть страх. Для этого стоит разобраться в его истоках.

Хмарский Владислав Валентинович, психотерапевт, Ярославль.