Отказ от зависимостей

Александра (26 лет) 18.02.2021

Здравствуйте. Мне 23 года. Большую часть жизни я пила и употребляла. Пить начала в 14 лет, чтобы открыто общаться с людьми, уметь выражать эмоции. Потом пошли наркотики, с той же целью. А потом я перестала употреблять но стала пить. Зачем?

Потому что в нетрезвом состоянии я очень живо и творчески живу. Рисую, создаю, пишу, танцую. Вся моя жизнь - одно большое произведение, в ярких красках, ни на что не похожая. И мне это нравится. И вот я решила завязать пить (не пью месяц, наркотики не употребляю полтора года, пол года назад бросила курить),т к решила создать свое новое здоровое тело, и развиваться полноценно в своих желаниях и увлечениях.

И вроде все хорошо, у меня восстановился сон, хорошо питаюсь, есть отношения, хорошая работа, хожу в зал, все хорошо. Но внутри пустота, потому что я не могу ничего создать! У меня не получается рисовать, потому что все плоско, в моих танцах нет живости. Я безумно хочу создавать, но не могу!

Это самая большая беда трезвого состояния. Чем дольше это продолжается, тем хуже мне становится. Чувствую себя безэмоциональным овощем. Спасают только книги, их я читаю залпом, но обратная сторона в том что я становлюсь затворницей, все больше сижу одна дома, лежу в постели, а выбираясь куда-то, снова хочу обратно домой в кровать. Я держусь при желании выпить, но фактор с творчеством меня убивает.

Подскажите, возможно ли что-то с этим сделать? Я не хочу быть овощем, для меня главное в жизни создавать и отдавать что-то миру, а сил и чувств просто нет. Неужели все творческие люди были действительно либо безумцы, либо зависимые? Или возможно восстановить поток творческой энергии будучи трезвым, и если да, как это сделать?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми.

Тут:

Александра

Подскажите, возможно ли что-то с этим сделать? Я не хочу быть овощем, для меня главное в жизни создавать и отдавать что-то миру, а сил и чувств просто нет. Неужели все творческие люди были действительно либо безумцы, либо зависимые? Или возможно восстановить поток творческой энергии будучи трезвым, и если да, как это сделать?

Ну во-первых мы большая молодец. Самостоятельный отказ говорит о наличии сильной воли и присутствии у вас внутренних ресурсов, чтобы справляться с этим недугом.

Как это работает:

  1. Алкоголь и наркотики долгие годы были основным адаптивным инструментом. С помощью них, вы смело и уверенно выражали свои чувства и мысли, тем самым закрывая потребность в общении и творчестве. И психика, и физика привыкли к измененному сознанию, и адаптировались к социальным и внутренним трудностям - через вещество.
  2. Сейчас вы их убрали из жизни, а значит и убрали основного "помощника". И именно поэтому всё перекрасилась в серые цвета.
  3. Сейчас самое главное не сходить с намеченного пути, но на этой дороге есть много "но".
  4. Вам предстоит научиться проживать всю гамму чувств, но теперь без веществ, и это самая основная задача.

Что будет мешать:

  • Влечение, тяга.
  • Внутренний диалог.
  • Желание вновь прикоснуться к творчеству, с помощью вещества.
  • Стрессы, депрессия, не простые жизненные ситуации.

Всё это будет подталкивать к легкому решению, которое знает ваше целостность, т.е. - употребление.

По сути самый первый этап - уже стартанул. И причем удачно. Вы нашли в себе силы сказать НЕТ.

Теперь необходимо поддержать саму себя, и сделать это по науке. Если коротко, то вам необходим базовый курс терапии.

Как я вижу основную задачу именно на этом этапе.

  1. Врага необходимо знать. Информирование. Прояснить для себя с чем именно вы столкнулись. Знать и понимать механизмы зависимого поведения.
  2. Уметь видеть свои состояния, уметь их экологично проживать и проговаривать.
  3. Инвентаризация своего прошлого. Где проясняется причинно следственная связь. Прошлое нужно разобрать.
  4. Иметь план восстановительных мероприятий, и осознавать последовательность восстановительного пути.

Тут:

Александра

Это самая большая беда трезвого состояния. Чем дольше это продолжается, тем хуже мне становится

Очень важно! Понимать, что симптомы отвыкания ярко продолжаются и дают о себе знать первые два года. Уже, через пол года восстановительной работы, будет легче. И на много.

Сейчас вам просто необходимо себя поддержать с помощью терапии и правильной литературы.

Обращайтесь, в рамках одной консультации, я расставлю все ударения и обеспечу базовой информацией. Если захотите качественно поработать, составим программу восстановления. У меня есть разные форматы.

Главное не бездействовать. И еще раз подчеркну, что вы большой молодец!
И вы на правильном пути!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Заполнять внутреннюю пустоту надо "психологически", а не "орально" - "как младенец сосущий из бутылочки".

Договоритесь о работе с психологом. Возможно вам будет полезно участие в психотерапевтической групппе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.