Боюсь менять работу

Ольга (33 года) 26.01.2021

Здравствуйте. Ольга, 29л. Я работаю по специальности, почти 8 лет. Начала работать сразу после колледжа, меня позвали-я согласилась. Работа неплохая, и с хорошими условиями практически во всем. Но думаю ее сменить уже очень давно, потому что устала от этой деятельности, устала от режима работы, а самое главное сейчас установили график который никак не совместить с моей личной жизнью.

Очень боюсь менять работу, потому что кроме своей специальности ничего не умею. Если идти на курсы, они тоже стоят денег, боюсь что выучусь, а работа будет не по душе, и потеряю время и деньги. И так же боюсь быть как моя мама, которая ушла с работы с хорошими условиями, и в результате работает за минимальную зп, потому что ничего не нашла себе подходящего.

Подскажите, как настроить себя, как решиться и принять правильное решение. Работу хотела менять уже лет 7, и все никак не решалась, пока не сменили график, это стало последней каплей для принятия решения. Знаю, что надо решаться, но финансовое положение останавливает, это для меня большой риск. Эту тему не могу обсуждать ни с кем из родных, но нужна психологическая поддержка. Заранее спасибо за ответы.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Работа" и "специальность" не совсем одно и то же. Можно сменить работу, но не специальность, об отношении к своей деятельности вы ничего не говорите. Во-вторых, работа и не должна сильно нравиться, лучше более утилитарное отношение - это то, что приносит доход. Вам нужно определиться, чего вы хотите и составить четкий план действий. Так как вы человек тревожный, лучше действовать вместе с психологом. Готовы помочь, обращайтесь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга

Эту тему не могу обсуждать ни с кем из родных, но нужна психологическая поддержка.

Ольга, это  конечно к сожалению большая проблема - когда не с кем обсуждать свои жизненные планы, советоваться, "моделировать" собственное будущее.

А для поиска своего  места в жизни, своей ниши - это очень  и очень важно. Чтобы был кто-то с кем  можно посидеть и подумать.

Ко  мне нередко обращаются люди в моментах жизненных изменений. И когда   мы проговариваем возможные варианты развития  событий  это помогает человеку пройти неспокойный жизненный период намного мягче - и по  мере необходимости корректировать избранную линию поведения научаясь здравой гибкости.

И с поиском работы - то же самое. Надо говорить и думать - где искать, как искать, что искать... пробовать, ходить на собеседования. Наверное - не бросаться в омут с головой -  а "работать  над жизненными изменениями спокойно и планомерно".

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

Работу хотела менять уже лет 7

Можете еще 8 год подождать, только потом будет 9 и 10). А ничего так и не изменится.

Вообще работа - это не шаблон, это скорее деятельность вне правил. Нету идеальных кандидатов на должности, а если они есть - они не будут сидеть на низком уровне з/п.

Проявите свою креативность (зарабатывать можно почти на чем угодно). Нужно только избавиться от шаблонного представления о работах, и делах.

Определите что вам важнее всего в работе, и чем вы готовы пожертвовать (первое время).

Всегда когда вы выбираете цель, вы выбираете и её минусы!

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

У вас ошибка в поиске пути.
 Вы понимаете, что ТАК плохо. Однако, этого недостаточно; желательно понимать: а КАК МНЕ БУДЕТ ХОРОШО?
 Вторая часть осознания помогает просто и легко решиться на первую, то есть  увольнение.
  Сейчас уволитесь и что? Решения нет!
" Я увольняюсь, чтобы делать это... и жить так..."- в этом случае целью будет именно стремление к этому самому "хорошо"

 помогает визуализация. На консультации объясню эту методику и обязательно найдём вам удобную и практичную стратегию. Пишите, звоните, помогу!