Боюсь начать работать

Яна 20.01.2015

Здравствуйте. Я Яна. Мне 18 лет. Живу в хорошей, благополучной семье, есть хорошие друзья,заканчиваю колледж с красным дипломом, учусь на парикмахера.

Тепепь когда учеба будет позади я понимаю что мне нужно идти работать. Меня уже пригласили в один прекрасный салон и все бы ничего, но я боюсь что еще не готова работать. Я хочу еще погулять с друзьями, порисовать или поиграть дома, почитать книги, слушать музыку..но тот факт что мне приходится взрослеть и проработать 30 лет в салоне с 11 до 11 доводит меня до истерик. А никто не может меня понять что я хочу еще немножко отдохнуть. Отказываться от работы тоже не хочу так как это очень удачное предложение и вряд ли я найду сама что то хорошее.надеюсь мне помогут

Здравствуйте, Яна!

Ответьте себе на вопросы:

- Вы считаете, что человек , когда начинает работать, перестает читать, гулять и слушать музыку?

Я Вас уверяю, что многие , работая, занимаются еще множеством интересных дел ( и список их может быть гораздо больше, чем Вы перечислили)

- Вы можете сказать четко: сколько времени Вы еще хотите отдыхать?

Поговорите с родителями. Если они пойдут Вам навстречу, то - не работайте. Но тогда Вам надо также договариваться с ними о финансовом вопросе: на какие деньги Вы будете гулять, отдыхать и покупать книги? Если они готовы , чтобы Вы побыли еще ребенком, то вопрос будет решен.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

я боюсь что еще не готова работать. Я хочу еще погулять с друзьями, порисовать или поиграть дома, почитать книги, слушать музыку..

Вы так и будете бояться до тех пор, пока Вы не начнете обретать опыт взрослой и самостоятельной жизни, поэтому все это так и пугает Вас сейчас - ведь придет осознание ответственности, тяжести своих решений, осознание последствий от своих шагов - все это пугает Вас. Но такова жизнь - Вы можете ИЛИ начать взрослеть и построить ту жизнь, которую хотите чтобы у Вас была (и принимаете в ней активное участие, а не просто плывете по течению) ИЛИ продолжаете убегать и тогда ВАша жизнь будет складываться сама, и Вы придете к последствиям своего бездействия -а  это будет вовсе не то, чего бы Вы хотели! и опять же - выбирать ВАМ!

и все Ваше время ПОСЛЕ работы все равно принадлежит Вам - да и время на работе - это уже профессиональная самореализация и от этого взрослый человек может получать удовольствие! все в Вашей жизни останется - и музыка, и книги, и рисование, и друзья! НО.. появится и что-то новое!

тот факт что мне приходится взрослеть и проработать 30 лет в салоне с 11 до 11 доводит меня до истерик.

какой именно факт больше приводит в такое состояние? то, что приходится взрослеть - это ТО чего Вы изменить не можете и бесполезно это отвергать - это нужно принять! или что придется 30 лет работать с 11 до 11 - а почему??? ведь ВЫ УПРАВЛЯЕТЕ своей жизнью и в этом и есть свобода зрелости - в выборе!!! Вы можете и НЕ проработать 30 лет и не с 11 до 11 - а так как ВЫ сами подберете!!!

тказываться от работы тоже не хочу так как это очень удачное предложение и вряд ли я найду сама что то хорошее

пока можете начать, постепенно осваиваться к ответственности и самостоятельности, НО Вам предстоит научиться доверять себе, приобретать уверенность в себе, и самой искать ТО, что Вам по душе! нужно не бояться, смотря вперед, а ИДТИ и тогда Вы покажете себе, что ВЫ выше своего страха и способны им управлять и тогда все будет Вам по плечу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Яна, здравствуйте!

Это всегда непросто - начинать новый этап жизни. И очень часто людей одолевают страхи и тревоги, связанные с грядущими переменами. А наряду с тревогами есть множество ожиданий (реалистичных и нет) о том, во что превратится моя жизнь, когда...

У меня очень откликается ваше желание продолжать жить: гулять, уделять время самой себе и своим интересам, заниматься творчеством. Забывая о том, как все это важно, мы по сути забываем жить! И я хочу вам искренне пожелать, чтобы вы никогда не переставали делать все вышеперечисленное!..

Однако, правда в том, что наша жизнь состоит из множества плоскостей. И работа - такая же важная плоскость, как и то, о чем вы говорите с таким воодушевлением. Более того, только реализуясь и там, и там, вы живете на самом деле полноценно. Оставляя хоть одну из важных жизненных сфер в стороне, вы обкрадываете саму себя, Яна!..

А это значит, что избегание работы только будет усиливать ваш дискомфорт в душе. Что вам на самом деле нужно - это научиться совмещать и первое со вторым, оставлять место в своей жизни и тому, и другому!..

Вы пишете о том замечательном предложении, которое вам сделали, Яна. И то, как вы пишете об этом, - свидетельство присутствия внутри вас и той части, которая хочется реализовать себя на профессиональном поприще. То, что вам важно сделать сейчас: примирить в себе частичку, жаждущую вечной свободы и частичку, жаждущую двигаться вперед. И как только вы сделаете это, вы вернете себе равновесие и покой, а свою жизнь наполните в равной доле и свободой, и профессиональной реализацией!

Удастся сделать это самостоятельно - отлично! Живите и радуйтесь полноценной жизни, Яна. А если почувствуете, что перевешивает одна из сторон, что для другой части не остается свободы и пространства - идите к специалисту. В работе с психологом вы сможете понять, что мешает вам организовать свою жизнь так, чтобы в ней было место всему. Но главное, вы научитесь принимать в себе обе части, и сможете найти между ними баланс, а в жизни - равновесие!

Удачи вам, Яна! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва