Как выбраться из бедности и стать независимой?

Анна 20.07.2014

Существуют ли психологические предпосылки к бедности? Я еще боюсь успеха, к тому же мне с детства внушали, что деньги - зло и успешные люди - сволочи. мне 24 и отчасти я понимаю,что это правда. Пример - большинство моих знакомых мужчин ищут обеспеченных девушек с красивой и хорошей зарплатой, как и мой бывший молодой человек.

Здравствуйте.

Предпосылки, как Вы их называете, другими словами называются установками на бедность. Да, они у Вас есть, Вы их и перечислили.

Деньги всегда идут рука об руку с успехом. А раз есть страх успеха, т.е., Вы его избегаете, значит и денег избегаете.

Деньги зло, богатые - сволочи. Нет денег = Вы хорошая.

То, что Вы видите, что это "правда", только лишь потому, что у Вас фокус внимание на то, чтобы это увидеть и лишний раз подтвердить свою гипотезу, что деньги зло.

Судя по всему, у Вас накопилась сильная внутренняя обида, на бывшего молодого человека в частости, и на других людей в целом.

Это и есть Ваши блоки, которые сдерживают от состояния изобильности жизни.

Надо работать над ними.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте Анна

,ваша фраза:
Я еще боюсь успеха, к тому же мне с детства внушали, что деньги - зло и успешные люди - сволочи.

одна из ключевых и вот почему:

Вы ,с одной стороны хотите быть успешной и независимой,с другой- верите в то,что деньги Зло и что все успешные люди только сволочи. Как вы думаете,с таким убеждением,что быть успешной -плохо,вы можете стать независимой и успешной девушкой?

Далее,вы приводите пример, того ,что успех это плохо, написав о том,что ваш парень бывший ушел к девушке более красивой и с высокой зарплатой.

Так все таки может не девушка сволочь,а наоборот та, с которой интересно рядом, которая умеет зарабатывать свои деньги, при этом независима от других и может сама обеспечить и себя и свои какие то желания, не надеясь на других людей.

Вам стоит все таки для себя разобраться получше в своих ошибочных убеждениях- или вы все таки понимаете,что быть богатой и независимой ни от кого это -замечательно,и при этом прилагаете к этому усилия- учитесь, читаете, общаетесь с теми людьми,кто заряжен энергией успеха и богатства, обращаете внимание на то как они мыслят, как живут, как проводят свое свободное время, и при этом, осознаете,что вы ничем не хуже их, разница только в том, что они чуть раньше вас поверили в себя и захотели быть богатыми несмотря ни на что, или.... продолжаете считать ,что богатство и успех это-  Зло и всячески избегаете его и при этом по настоящему пробуете быть счастливой в своих ограничениях своих возможностей,которые с таким девизом не можете просто реализовать. Выбор за вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Анна, здравствуйте!

Вам с детства говорили о том, что деньги - это зло, а успешные люди - это сволочи.

Соответственно,  на подсознательном уровне сформировалась защита от подобного зла, да и "сволочью" становиться не хочется.

В то же время, родители не исключали, что какое -то количество денег приносит пользу (есть на что покупать еду, платить за необходимые расходы)...

У Вас, в свою очередь, сформировались ограничивающие убеждения.

По-чаще представляйте то, какие свои потребности Вы будете удовлетворять, зарабатывая деньги (покупки чего-то нужного и ценного, поездки и т.д.), при этом почувствуйте радость.

Чем больше Вы позволите себе создавать положительный эмоциональеый фон, представляя собственные ситуации, связанные с деньгами и их использованием, тем быстрее на подсознательном уровне сформируется новая информация в отношении денег.

Так и поменяется психология бедности на психологию богатства.

Безусловно, целеустремленность и настойчивость в реализации действий очень важны.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана