Как избавиться от страха о своем психическом здоровье?

Соня (25 лет) 15.08.2019

Добрый день, меня зовут Соня.Мне 20 лет. Начиная с апреля этого года замечала в себе сильную раздражительность, раздажалась буквально из-за всяких мелочей(хотя раньше всегда реагировала очень спокойно) думала что может это все из наступившей в5сны,авитаминоз и все такое и не стала обращат на это должного внимания( хотя пару раз задумывалась обратиться к психологу). В начале мая самочувсвтие только ухудшалось, низкий эмоциональный фон,потеря аппетита, как будто погружалась в какую-то яму, головные боли,учащенное сердцебиение и все в таком духе,было очень подавленное состояние, сильная плаксивость и тогда меня начал охватывать страх за себя, мне была не понятна причина всего этого и это меня очень пугало,я искала по моим симптомом в интернете что это может быть и в итоге моя мнительность увеличилась и чуть ли не приписала себе биполяроне расстройсво или невроз разных видов и т.д. Сейчас уже август и за это время я успела съездить в другой город с друзьями и решить все свои проблемы волнующие меня за тот период. Все проблемы я решила в благоприятном для себя итоге. Учищенное сердцебиение у меня прошло,подавленное состояние тоже постепенно уходило и вроде почти вся симптоматика уходила,но я до сих пор как-будто боюсь всего этого. Постоянно думаю что мой невроз не прошел, боюсь что я так буду мучиться долго и что это может действительно привести к чему-то страшному,от этого даже жить не хочется. Я говорила с мамой на этот счет она говорит что я все придумываю и т.д,друзья говорят что все это пройдет и что у меня нет никаких проблем переживать и по сути они правы,но этот страх не отпускает меня, это мнительность мешает мне жить беззаботно как раньше. Я вообще никогда не считала себя тревожной личностью и всегда была спокойной. Когла в жизни у меня действительно были проблемы я переживала их спокойно и не загонялась,а сейчас как ни с того ни сего я стала мнительной, плаксивой, нет уверенности что я справлюсь с этим состоянием, задаюсь все время вопросом что со мной станет и до чего могу докатиться. Не могу понять саму себя и это пугает меня. Очень надеюсь на помощь.

Соня, добрый день.

Вы возможно правы в том, что у вас есть легкий невроз. По крайней мере страх психических заболеваний (лиссофобия), повышенная тревожность, недовольство своим состоянием и другие описанные проявления могут о нем говорить.

Поход к компетентному психологу желательно имеющему клиническую подготовку и работающему в одном из общемировых научно-практических подов (Гештальт терапия, современный Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия) поможет вам отрегулировать свое состояние и разобраться с рядом проблем. Не за один сеанс конечно, но учитывая ваш возраст проблема может быть решена достаточно быстро.

Так же было бы не лишне обратиться к эндокринологу и проверить свои гормоны. Нарушение гормонального фона тоже может вызывать состояние тревоги, раздражительности и эмоционального напряжения.

Если готовы, обращайтесь ко мне для консультации в скайп.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype