Избегаю людей и боюсь их

Алёна (31 год) 21.01.2021

Здравствуйте, я разрушаю свою семью, начали ругаться с парнем очень часто, он очень хороший человек, помогает мне во всем, принял меня с ребёнком от другого человека, мы встречались пол года, потом начали жить в месте,

он уехал строить нашу жизнь за границей, я приезжала к нему, он начел знакомить со своими родственниками у него очень много их, и я стала теряться там, хочется спрятаться чтоб стала не заметной для всех, муж мой очень общительный человек, я его невеню в этом, ему уже 35 лет а мне 28 он меня любит очень сильно, но себя не могу переделать, я очень боюсь ответственности, муж мой хочет, чтобы я выросла, и не боялась не чего, я хочу тихой семьи.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Алена! Очень хорошо что встретили человека, которому доверяете. Можно было бы сказать, что можно быть не общительной. Каждый имеет право выбирать с кем общаться, а с кем нет. Только в вашем вопросе слышится просьба о помощи, как с этим быть. Ведь ваш парень любит общения и надо с этим считаться. Если у вас есть страх , что можете не понравиться и они вас отвергнут. Что говорит о раннем отвержении или об негативном опыте. Может вы в себе неуверенны и считаете не интересной для других? Чтобы прояснить причины вашего страха, тревоги необходима психологическая помощь. Воспользуйтесь услугами психолога в Алматы, вы сможете изменить своё отношение к людям и к себе. Любви и внутренней гармонии!

Здравствуйте, Алена!

Попробуйте проанализировать свои страхи при помощи методики.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если у вас в одиночку ничего не выйдет, то обращайтесь. Вместе мы одолеем тьму.