Стал агрессивен и избегаю людей

Евгений 29.11.2017

В этом году закончил школу, последние несколько лет одноклассники часто подшучивали надо мной, из-за моих недостатков, сначала не обращал особого внимания, но потом меня это начало раздражать, в итоге доходило до драк (драки не серьезные в основном обходилось синяками), с течением времени стал очень агрессивен практически ко всем, даже к родителям, сержусь по всяким мелочам и т.п Появились некоторые признаки социофобии и еще некоторых психических расстройств, к психологам не обращался, и еще один вопрос, т.к я окончил школу и у меня призывной возраст, могут ли с такими признаками дать отсрочку или вовсе освободить от армии?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Евгений.

Вам нужно пройти медицинскую комиссию, включающую врачей-психиатров, только они могут очно решить вопрос об отсрочке и пр. Попробуйте обратиться в ПНД по месту жительства, там Вам подскажут порядок действий.

Что касается Вашего психологического состояния, то здесь необходима работа над собой. Избегать людей это не выход, мы живем среди людей и волей неволей приходится контактировать.

Порекомендую обратиться к психотерапевту.

Так же попробуйте выполнить упражнение, как только начинаете раздражаться, необходимо уловить момент как только состояние раздражения начинает только только только появляться:

Например, Вас провоцируют на скандал или Вы чувствуете , что закипаете и вот вот произойдёт скандал. Что нужно сделать? Как только Вы почувствовали, что начинаете раздражаться скажите себе «стоп!». Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Как в игре : « Раз, два, три! Морская фигура замри!» Затем сделайте «шаг назад» из ситуации. Уйдите в другую комнату, уйдите от человека, который провоцирует. Если уйти невозможно, то в любом случае сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Можете начинать описывать предметы в комнате, какого они цвета, размера, формы. Можете сфокусировать на своих ощущениях в теле: урчит в животе, боль в ноге. Понаблюдайте. Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, и мысли других людей и их чувства. Подумайте о своих целях. Спросите себя: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию? Взвести все за и против Ваших действий в конкретной ситуации!

Желаю удачи!

Если будут вопросы, обращайтесь.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype