Как справиться с тревогой?

Валентина (60 лет) 20.01.2021

У меня невроз, часто бывает тревога, повышается давление , потливость, шум в ушах, есть ли какие то приемы, которые помогут контролировать состояние

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления тревоги попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а тревогу - успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е тревоги. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

Тут:

Валентина

есть ли какие то приемы, которые помогут контролировать состояние

Для таких запросов как ваш, я специально написал две эти статьи:

Избавление от тревоги

Освобождение от тревоги.

Рекомендую взять хотя бы одну консультацию у психолога, с целью диагностировать ваше психологическое состояние. Любая работа со страхами эффективнее в связке с специалистом.

Берегите себя!

Обращайтесь...

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

                                          Уважаемая Валентина!

Ваша тревожность, скорее всего, связана с тем, что Вы ушли на пенсию, почувствовали себя ненужной, невостребованной, остро почувствовали, что молодость души не соответствует паспортным данным, испугались, что всё хорошее позади, а впереди старость.

На самом деле, после 55 лет жизнь только начинается, только надо адаптироваться к новым условиям, найти в это возрасте все плюсы и возможности! Вам надо сосредоточиться на планах о том, как последующие десятилетия Вашей жизни прожить плодотворно, активно и с удовольствием.

Если Вы не соберетесь идти к психологу, то Вам для начала можно пойти на курсы по компьютерной грамотности, чтобы выйти в виртуальный мир и начать поиски интересных тем для развития, общения со всем миром, а также заняться тем, что Вы всегда откладывали на завтра за неимением времени.

Что Вам мешает заняться, наконец, поисками радости? Ведь это может заставить Вас забыть о возрасте, тревогах, болезнях. Не получается? Тогда Вы сможете решить Ваши проблемы с психологом.

Всего доброго Вам!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск