Как справиться с тревогой, что делать?

Яна (21 год) 23.06.2020

Как справиться с тревогой, с тем, что мне придётся выйти в люди, остаться с ними наедине, они увидят мою ничеемность, я репетирую свою речь перед продавцом в магазине; перед такситом, я не могу находиться одна на улице просто потому что я одна, Как только я понимаю, что сегодня мне вновь нужно куда-то пойти, я начинаю всё планировал, осознаю сколько всё придется сделать, становится жутко тревожно, снятся сны с этой ситуацией с хорошей стороны и с плохой, два поворота события, не хватает дыхания, тремор рук, я не знаю, ПРОСТО не знаю что мне делать...

Здравствуйте, Яна!

Другие люди на улице тоже одни (и продавщица,и таксист, и мужики всякие - все ходят по одному). Это бывает так, что люди организуются в компанию - но тогда, они уже взаимодействуют внутри компании и перестают замечать окружающий мир.

Как бы вы помогли своей подруге, будь у неё подобная ситуация? Конечно, вы бы ходили с ней чаще-гуляли. Но ведь ей всё равно нужно было бы преодолевать этот страх. Чтобы вы ей сказали, посоветовали, как бы вы её успокоили.

А если кто-то про вас что-то говорит, так  это только добавляет вам жизненности и разнообразия в глазах других. Никто не любит просто хороших. Разве что родители - но это другая тема.

Как будете готовы работать - обращайтесь.

Буду рада помочь в решении вашего вопроса очно и по Skype!

Яна, здравствуйте!

Состояние, которое Вы описали, называется социальной тревожностью или социофобией. Самый лучший вариант справиться с социофобией это начать заниматься с психологом. В рамках когнитивно-поведенческой психотерапии есть много техник, которые подойдут для такой работы.

Найдите меня в мессенджерах, расскажу Вам более подробно о том, как это работает, и если Вы заинтересуетесь, то сможем договориться о проведении консультаций.

Самое главное - не переживайте, что придётся общаться с психологом, я не буду Вас осуждать, ругать и как-то оценивать, наоборот, я понимаю Вас, поддерживаю и хочу помочь. Готовиться к разговору со мной не обязательно, просто возьмите телефон и напишите мне.

Жду Вас, Яна!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Тревогу Вы испытываете в рамках социофобической реакции. Вам необходим тренинг уверенного поведения. Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Яна!

При социофобии хорошо помогает групповая психотерапия, почитайте у меня на сайте статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Яна

Как справиться с тревогой,

Яна, здравствуйте!

Для того что бы справиться нужно найти причину, Ваше состояние это следствие какого то события. Изменить прошлое невозможно, но вот научиться применять собственный (!) опыт и улучшать качество своей жизни можно.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.