Коллега перестал со мной общаться

Резида (37 лет) 17.01.2021

Добрый день! Мужчина-коллега очень хорошо общались много лет, можно сказать, что дружили, из-за глупого конфликта(в котором совершенно нет моей вины) перестаёт со мной общаться. Более того, начинает мне вредничать и вставлять палки в колеса.

Каждый раз при людно старается меня как-то задеть, оскарбить. На конфликт не иду, встаю и ухожу. На вопрос:что происходит? не отвечает, делает.вид, что не слышет. Как себя вести, как это прекратить? И самое главное, что он этим хочет показать?

Уважаемая Резида!

Ситуация, с которой вы обращаетесь, дает много информации о вашем знакомом. Он мстительный человек, вряд ли подходящий для дружбы в случае, если вы так остро реагируете на его поведение. Самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - игнорировать его нападки. Если вы беспокоитесь о том, что окружающие люди будут смотреть на вас глазами вашего недоброжелателя, то люди разберутся, они не глупые, они видят, что человек мстит. Почему он это делает? Из мести, конечно. Некоторые люди пользуются такой моделью поведения. При конфликте они начинают мстить. Скорее всего эта модель поведения из детства. Мальчик в песочнице не позволил поиграть с его игрушкой, тогда его оппонент начинает вредничать, стараясь показать своим поведением, как не стоит себя вести в отношениях с ним. Это поведение ребенка, а не ответственного взрослого человека. Если вы хотите по-взрослому поговорить, снять все проблемы, возникшие в результате конфликта, то ваш оппонент не умеет это делать, поэтому уходит от взрослого разговора.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Резида.

Может быть, он просто в вас влюблен. Ну да, это школьное поведение, что поделать. Но кто сказал, что люди растут? Как прекратить его нападки? Можно все-таки попытаться выяснить причину резкой смены его настроения. Поговорить спокойно, сказать, что вам очень не хватает его общения и т.д. Короче, использовать грубую лесть и выяснить истинные причины его поведения. Если же дело действительно только в том конфликте. Единственный вариант – игнорировать. На собственном ходу, на собственных эмоциях, он долго не протянет – перегорит. Но нельзя исключать и романтической линии поведении. Возможно, дружбы с вами ему слишком мало.