Как полюбить свою внешность?

Кристина 07.03.2016

Здравствуйте. Меня зовут Кристина.Тревожит такая проблема,что мне нравится моя внешность. В один день проснусь, посмотрю в зеркало

и нравлюсь сама себе,в другой день все наоборот. Мне кажется, что у меня широкий нос, хотя другие люди говорят, что все нормально, что он маленький и красивый, но я вижу все иначе.И из-за этого мне все лицо кажется некрасивым и непропорциональным,у меня большие глаза,громадный нос на все лицо и тонкие губы,хотя может я это все в своем сознании себе выдумываю,потому что людям я нравлюсь внешне. Скажите, что мне делать, как побороть этот комплекс, как полюбить себя?

Кристина, здравтсвуйте.

Ощущение собственной непривлекательности достаточно распространённая проблема у многих людей. Но причина, по которой данный комплекс возникает, у каждого человека уникальга, её невозможно определить по тому количеству информации, которое предоставлено в Вашем письме. Кристина, личная терапия даст Вам ответ не только на этот вопрос, но и на множество других, интересующих Вас давно.

Я как раз занимаюсь такими проблемами, готова Вам помочь.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Кристина!
В Вашем письме слишком мало информации, чтобы что-то сказать. И вообще, в рамках формата один вопрос-один ответ, такая ситуация не решается.
Проблема, которую Вы описываете, весьма распространена в любом возрасте, но каждую ситуацию необходимо рассматривать отдельно. У каждого человека есть внутренние причины, которые не дают ему принять себя и свою внешность. И дело не в том, чтобы считать себя красивой, а просто принять то, что дано природой. Ваше недовольство своей внешностью, это как симптом, под которым кроется нечто более важное.
Я Вам рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу. Это поможет Вам не только перестать переживать по поводу внешности, но и в целом изменить свою жизнь к лучшему.
Будет желание, приходите на консультацию, будем вместе работать над этим.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.