Как пережить расставание, страх одиночества и как "принять" свой возраст?

Кристина (44 года) 19.04.2021

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Мне 41, в разводе, детей нет. Очень сложно переношу расставания, не нахожу себе места, впадаю в апатию, даже если дни "забиты" делами. Время не помогает. Появился страх остаться одной.

Появился страх "возраста", мне 41. И есть работа и много дел вне работы, и друзья есть. Но внутренняя пустота, тревожность, апатия не отпускает. Помогите советом, пожалуйста. Как вернуться в "колею", как перестать бояться возраста, и как перестать "страдать" по человеку, с которым больше ничего не связывает. Спасибо!

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте, Кристина.

Это момент горя, который просто необходимо пережить. Тем более, если ранее к этому человеку испытывали нежные чувства.

Это нормально. Не нормально то, что вы впадаете в аппатию.

И со страхами необходимо работать, обязательно. Здесь не просто страх остаться одной, здесь еще про неувереноость в себе, в своей женственности, привлекательности, сексуальности, отсутсвие ценности самой себя, нет качественных ресурсов и так далее и тому подобное.

Здесь советом не обойтись, к сожалению. Если все оставить как есть, так и до депрессии себя доведете. Очень рекомендую вам консультацию.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением, Марьяна Магерамова - психолог, астролог, Москва.

Добрый день Кристина!

С высокой долей вероятности можно предположить что речь идёт не просто о "проблеме расставания" - а всё попросту закрутилось вокруг "кризиса  среднего возраста", кризиса  середины жизни.

Для этого кризиса характерные ощущения - что вроде бы и  работа, и дела, и знакомые - а всё проиходящее вокруг воспринимается какой-то  непонятной суетой и ощущением бессмысленности, потерянности.

Чтобы распутать этот клубок - имеет смысл походить к психоаналитику. У меня достаточно большой опыт в работе с подобными обращениями - и  благодаря поддержки в психотерапии, возможности обсуждать переживания и постепенно  раскладывать всё по  полочкам  у  обращающихся ко мне за помощью людей получается пройти этот кризис  с минимальными потерями и выйти из него с новыми позитивными обретениями, среди которых - "обретение самого  себя".

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Кристина.Вам плохо,так как,Вы всю жизнь находитесь в тревоге,но с тревогой не работаете.Тревога заставляла Вас равняться на других и быть(как бы),не хуже.Поэтому,Вы плыли по течению,из чувства долга.Но,чувство долга иссушает личность.В норме,мы живем своими желаниями,хотениями,интересами,удовольствиями.Но,не долгом.Тогда есть задор,внутренняя энергия,живость восприятия.У Вас,наоборот,все затухает и глохнет.Так как,личность отделяется от желаний и потребностей.Такая личность не может быть счастливой.Выход-проработать все детские травмы,которые сделали Вас такой.Выйти из зоны невротической облачности.И засветить себе собственным солнышком.Этого не произошло в детстве,но можно сделать сейчас,в личной терапии.Такой невроз можно преодолеть,принять себя заново Хорошей и начать жить с чистого листа.Не сразу,а вначале,в сопровождении психолога в Волгограде(психоаналитика).Работа с литературой мало эффективна,так как,Ваши привычки и недоверие к себе очень бессознательны.С недоверием эффективно работать в паре.Но,выбирать все равно Вам,каким путем идти.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она поможет овладеть новыми стратегиями жизни.Если книги будет явно мало,обращайтесь.