Как принять свой диплом, который ненавидишь?

Оля (31 год) 31.05.2018

Здравствуйте, психологи All-psy!

Закончила топовый ВУЗ, чувствовала себя уродом всё то время, пока училась. Прошло пару лет. Не чувствую, что знаю в принципе что-то, все поднялись, а я летаю от одной младшей позиции к другой, долго не могу найти работу. Стыдно, что ничего не достигла. Диплом давит, возникает чувство - я же ничего не знаю, а такой диплом, как я могу подавать на младшие позиции? Стыдно, Оля, стыдно! Трудно найти работу просто чтобы как-то жить, долго на них не держусь, возникает ощущение "я столько лет мучилась в месте, которое ненавидела, теперь ещё и здесь тоже мучиться?". Трудно просить деньги за работу, легче пойти помочь/поволонтерить/постажироваться бесплатно, вроде как не всерьез тогда.

Очень хочу работать и развиваться, считаю это главным центром жизни человека, а делать это очень трудно.

Помоги, дорогой all-psy, нащупать идентичность с которой можно было бы принять весь этот рабочий раздрай!

Оля, если вы и дальше будете себя уничижать:

Оля

Стыдно, Оля, стыдно

ваша заниженная самооценка упадёт "ниже плинтуса", и ни на какие адекватные позиции вы не сможете рассчитывать.

Если же вы обратитесь за помощью, придёте в психотерапию - то у вас будет поддержка для вашего развития, для вас, для того, чтобы вы могли нащупать свою настоящую идентичность, своё настоящее собственное "Я".

И это приведёт к тому, что с такой поддержкой ваша жизнь, ваша карьера начнёт постепенно налаживаться.

Я бы мог в подобной ситуации предложить как индивидуальную психотерапию, так и участие в психотерапевтической группе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, поговорим! Есть о чём порасспрашивать, чего рассказать и чего порекомендовать почитать!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Саломатина Наталья Викторовна

Оля, добрый день!

Ощущение, что для Вас работа имеет очень большую сверхценность.

В связи с этим, и огромная ответственность за результат, который постоянно ускользает.

Ольга, у Вас есть право жить так, как Вам хочется.

Ольга, Вы не виноваты в том, что Вам стыдно и Вы не можете просить.

Во всех этих чувствах очень глубокие корни, которые мы притягиваем из своего детства.

Не хватает ни собственных прав на свою жизни, ни поддержки себя.

Это мешает реализации и являются помехой в обретении профессиональной идентичности.

Но не так все грустно, ситуацию можно поменять, она сама изменится, если ту энергию, которой Вы обладаете примените к самой себе для внутренних изменений.

С уважением, психолог Саломатина Наталья, Москва.

Ольга, добрый день!

Вы не пишете, что привело вас к тому, что вы ненавидите свой диплом?

Возможно вы хотели учиться совсем в другом месте. Тогда понятно, что вы ненавидите всех и себя в том числе за то, что совершили над собой насилие, учась там, где не хотелось.  Это мои домыслы. Что на самом деле стоит за ненавистью и к кому , чему вы ее испытываете, необходимо понять для того, чтобы изменить к диплому» отношение. Это направление для личной терапии. Без этого трудно трансформировать чувства, накопленные годами.

Сейчас ваша энергия уходит на удержание подавленных чувств, потому и нет движения по службе.  Чтобы что-то изменить в своей жизни, нужна энергия. Она освобождается, когда чувства прожиты и после этого при необходимости трансформированы.  С этим нужно идти в личную терапию. Выбирайте специалиста.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва