Как принять свою тень?

Софико (30 лет) 19.08.2021

Добрый день.

Помоги понять как принято свою тень. Я очень часто бываю одна, и соответственно прямо проявлять какой-то негатив в отношении других, обманывать, злиться, говорить гадости нет возможности.

Когда общаюсь с другими людьми, замечаю в них много всяких недостатков: слишком громкий человек, слишком много привлекает внимания, жалуется на что-то, других осуждает… как понять и принять, что я вижу свою тень и она меня в других так раздражает? Как сидя в одиночестве иногда неделями не поддаваться на мысли о том, что «во мне уже нет негатива и теней с недостатками».

Надеюсь, вы сможете что-то подсказать. Спасибо

   Здравствуйте, Софико! Нас всегда раздражает в других то, что есть в нас самих, но скрыто, отвергается или не признается.

То есть, другие люди нам зеркалят то, с чем можно поработать.

    Каждый раз , когда испытываете раздражение на какой-либо недостаток, отследите этот  факт и спросите себя: " Почему это меня так сильно задевает? Ага, значит, во мне самой есть нечто подобное. Благодарю, Вселенная, за подсказку!".

    Дальше надо признать этот факт, дать себе право быть несовершенной, обычной. И уже потом решить, что с этим делать.

Как правило, после такой проработки становится легче, заряд напряжения уменьшается. Поблагодарите саму себя за принятие, за смелость, выразите восхищение своим поступком, скажите , что любите саму себя любой.

   Второй способ -- это принять за аксиому, что Вы и все, что вокруг  - единое целое. И, когда Вы не принимаете что-то в других, значит, Вы не принимаете это в себе. А себя надо любить! Значит, полюблю и то, что вокруг.

  Поляризация на ХОРОШЕМ И ПЛОХОМ дает усиление заряда, лучше держаться около нуля, на нейтральной позиции по принципу " нет ни хорошего, ни плохого, есть только опыт. И я принимаю этот опыт в любом виде".

  Если остались вопросы, связываейтесь, буду рада помочь.

С уважением и принятием Вас

Дян Наталья , Алматы

Ушкова Марина Александровна

Здравствуйте, Софико!

Чувствуется, что вы уже продвинулись на пути принятия своих теневых качеств, раз задаетесь таким вопросом.

Софико

как понять и принять, что я вижу свою тень и она меня в других так раздражает?

Наши теневые качества, которые раздражают, злят и даже бесят в других это то, что на ранних этапах жизни мы отбросили, как не нужное (не удобное, не принимаемое близким окружением и т.д.)  и вытеснили в бессознательное. Тут хорошо бы разобрать каждое проявление, которое бесит в окружающих людях и понять, когда и почему оно могло быть не принято и вытеснено, и что в нем может быть полезного. Аналитические психологи это полезное называют "золотом Тени". На этом этапе могут всплыть детские травмы и тяжелые чувства и поэтому одной это делать может быть слишком болезненно и сложно, лучше если процесс этот будет в контакте с психологом.

Бороться с чем-то теневым, что вы обнаружите в себе обычно не продуктивно. Побеждая что-то одно, мы теряем иногда важное. Есть известная индейская притча о двух волках темном и светлом, о том, что какого волка кормить, тот и победит в человеке. Но это короткая ее версия, а длинная гораздо мудрее и жизненнее. Вот тут можно почитать ее https://sm.news/pritcha-o-dvux-volkax-polnaya-versiya-predaniya-indejcev-cheroki-60794/

И еще могу вам посоветовать посмотреть хороший короткометражный фильм "Чай" с Петром Мамоновым в главной роли, там он дает совет, как принимать в себе свою Тень. Очень по доброму и с любовью, как ему было свойственно. Вот ссылка https://youtu.be/FLB5v-VBn0g

Интересно, что обе эти ссылки - и фильм, и притча мне попались на глаза именно сегодня, перед тем, как я случайно увидела ваш вопрос. Но "в этом мире случайностей нет".

Удачи вам.

Если захотите, приходите ко мне, поговорим подробнее, работаю он-лайн и очно в Москве.

С уважением, Ушкова Марина Александровна

Софико

Надеюсь, вы сможете что-то подсказать. Спасибо

Софико, возможно одна из первичных основ  проблемы  заключается в том что вы изначально воспринимаете часть себя как нечто плохое. Да, в юнгианской терминологии есть понятие "Тени", но в русском языке у этого понятия негативная коннотация, и называя так свою часть вы нагружаете саму себя негативом.

Ну и ко всему прочему - возможно вы слишком много "плохого" приписываете именно себе, как будто бы "другие" в вашей концепции "вообще не должны раздражать", а это не так, самое главное на самом деле - лишь чтобы это не портило жизнь вам самой.

Я работаю с подобной проблематикой - и я могу помочь вам "вернуть себе саму себя!"

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Можно по Юнгу разбираться с «тенями», можно психоанализом заморочиться на долгие годы; можно анализировать себя по Фрейду...

   я-антикризисный психолог и работаю в парадигме когнитивно-поведенческой психотерапии, транс-Актном анализе и рационально-эмотивной терапии. Результат достигается на 5-7 встрече. Суть в том, что при желании и в психологическом сопровождении, любой запрос отрабатывается за 1,5 месяца.
  Готовы? Обращайтесь!
Разбирательства с «тенями» можно отложить и начать с коммуникаций с другими людьми, ибо мы-социальные особи и жить необходимо в комфортном контакте с людьми;  и принятия себя, какая есть. Ибо переделывать себя и улучшать можно до бесконечности, но комфорт в душе и счастье в голове достижимо здесь и сейчас.