Как исправить то, что не устраивает в отношениях?

Валентин (27 лет) 13.01.2021

Здравствуйте, нахожусь в отношениях 1.5 года, у нас с девушкой были проблемы с алкоголем, но мы их побороли. Я избавился от всех людей, которые меня тянут на дно. Девушка была того же мнения, но продолжала общаться со своими друзьями, не выпивая.

Я был очень рад и горд ей. Но в недавнем времени, она снова начала выпивать, не доходя до состояния абсурда, как это было раньше. Не вижу проблемы в том, чтобы немного выпивать, но вижу проблему в том, что со своими подругами они ничего не делают, кроме хождения по барам. Знакомы они более 10ти лет.

Причем моя девушка поняла, что они ничего не делают в своей жизни, кроме того как пьют, и по другому свободное время не проводят. Но снова присоединилась к ним, опять же без доведения себя до состояния невменяемости.

По ее словам, хочется конечно в это верить. Доверие у нас всегда было, но на фоне всего этого, я немного его утратил. И каждая ее прогулка с подругами причиняет мне большой стресс. Испытываю разочарование, злость и переживания за нее, вдруг что может случится. Из-за этого я ужасно сплю, теряю аппетит, я никогда себя так плохо морально не ощущал. Чтоб снова общаться с девушкой своей мне нужно время, чтоб простить, и так абсолютно каждый раз.

Я ее подругам не доверяю, боюсь, что могут втянуть во что-то нехорошее ее. Сам с ней ходить на ее прогулки с друзьями я не хожу, чтоб контролировать весь процесс.

Потому что я ее подружек на дух не переношу и считаю, что они плохо на нее влияют. Я ей говорил что меня это не устраивает. Ее ответ заключался в том, что ничего нет такого, чтоб гулять и выпивать с подружками и не понимает почему я так реагирую на это, говорит что хочет иногда ходить-деградировать так, пока молодая и потом времени не будет. Это точку зрения я с ней не разделяю. Но она меня сильно любит и не хочет терять, как и я ее. Но вечно в состоянии такого стресса я не хочу прибывать. Как поступить в данной ситуации?

Похоже что подруги - это какая-то её важная часть жизни. Сложно сказать что именно они её дают - но почему-то очень уж нужны. Я бы рекомендовал вам дать ей максимум свободы - и посмотреть, как она этой свободой распорядится. Ведь - если для неё так важно ходить по барам - даже если жениться на ней и запереть дома - всё равно её будет туда тянуть. Так - стОит ли вам тратить нервы и время?

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная, у ваших отношений есть шансы только при следующих условиях: психиатр для девушки и семейный психолог для вашей пары...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Либо вы принимаете ее, какая есть; либо по всем законам конфликтологии и дипломатии начинаете строить с ней стратегию на создание пары и взаимные обязательства. Невозможно быть парой и не иметь взаимных договорённостей. Она договоренности не выполняет.
 Девушки выбирают парней, а мужчина выбирает стратегию поведения с женщиной.
 От вашей тактики зависят  ваши отношения. Пишите, звоните, помогу вам определиться.