Как исправить то, что я натворила?

Инна 22.06.2015

Здравствуйте,я замужем у меня двое детей.Я прожила с мужем пять лет,потом я ему изменила.Познакомилась с парнем который меня заинтересовал,все так быстро закрутилось,мне нравилось с ним общаться,я чувствовала себя любимой и желанной,а с мужем этого не было.Так я с ним два года общалась и встречалась.Потом унал муж об этом выгнал нас с детьми из дома,через неделю я все таки выпросила того чтобы вернуться,и началась жизнь как в аду.Он меня и унижал,оскорблял, и ненавидит постоянно об этом говорил.Я ему всю правду сразу не рассказала многое преувеличила,а сейчас рассказываю и то не знаю что рассказывать если я уже все рассказывала.Мне это уже надоело,он стал нормально общаться со мной,у нас есть секс.Можно ли как нибудь добиться прежних отношений и даже лучше?

Инна, здравствуйте.

"Вертать всё назад" вряд ли уже получится, но давайте смотреть ,что можно сделать в вашей ситуации.

В любом случае, единственный человек, кого вы сможете изменить в этой ситуации - вы сами.

Вы изменили и измена продолжалась два года...

Инна

Так я с ним два года общалась и встречалась.Потом унал муж об этом выгнал нас с детьми из дома,

Очень ожидаемое поведение оскорблённого человека. На какую реакцию вы рассчитывали?

Инна

через неделю я все таки выпросила того чтобы вернуться,

А зачем? Из каких мотивов? Не думали, что если тайное станет явным, то жить вам придётся одной. И обеспечивать и себя, и детей самостоятельно.

Инна, когда я читаю ваше письмо, то возникает стойкое ощущение очень детской позиции человека, не совсем понимающего, что он творит.

Если измена - способ справиться с супружеским кризисом (чувствовали себя желанной в новых отношениях),  то начиная изменять, нужно готовиться к тому, чтобы впоследствии вы могли прокормить и себя, и детей. А то получается не очень справедливо: кормит вас муж, а удовольствие имеет любовник.

Муж - это не отец. Муж - это равноправный и равнозначный вам партнёр, который имеет полное право прекратить отношения с вами. А не пожурить и пустить назад домой "загулявшую" дочь.

Инна

и началась жизнь как в аду.Он меня и унижал,оскорблял, и ненавидит постоянно об этом говорил.

Тоже вполне ожидаемо. Вы его обидели, и единственный способ с этой обидой справиться - мстить вам хоть так. Раз уж не получается жить без вас.

Инна

Я ему всю правду сразу не рассказала многое преувеличила,а сейчас рассказываю и то не знаю что рассказывать если я уже все рассказывала.

А вы всё льёте масло на эту и без того раскалённую добела сковородку. Зачем?

Инна

Мне это уже надоело,он стал нормально общаться со мной,у нас есть секс.

И слава Богу.

Инна

Можно ли как нибудь добиться прежних отношений и даже лучше?

Инна, это вопрос вашего роста и развития как личности. Пока запрос звучит "по-детски". Как сделать так, чтобы папа простил и полюбил ещё больше? В таком варианте - никак.

Что делать, чтобы хоть как-то спасти ситуацию:

1. Относиться к себе как ко взрослой, а к мужу как к равноправному партнёру. Это означает учиться уважать его и себя, научиться полностью материально обеспечивать себя и, желательно, детей. Сказать, что вы совершили ошибку и попросить закрыть эту тему. При этом осознавая, что муж имеет полное право вас не прощать.

2. Строить новые отношения с мужем. Беречь его, заботиться о нём, учиться договариваться с позиции равных супругов. В том числе о том, что вам не нравится, что бы помогло вам чувствовать себя более желанной. Спрашивать его, что ему хочется, что поможет ему чувствовать себя более счастливым. И делать это.

3. Если вам снова захочется закружиться в романе, подходить к этому вопросу трезво и ответственно. Это означает, выбирать, что вам важнее, недолговечный "романтИк" с новым возлюбенным или стабильная семья, счастливый муж и растущие с обоими родителями дети. И если романтИк, то готовьте для него почву в виде стабильной карьеры, хорошего самостоятельного дохода, отдельного жилья, ухода за собой и личностного развития, чтобы впоследствии хватило сил для поиска нового мужа и построения новой семьи. А так, имеете право на что угодно. Главное, отвечайте за свои выборы.

Взрослость - это и есть умение видеть последствия и нести ответственность за свои поступки.

Инна, почитайте книгу А.Ильина "Женское счастье от А до Я". Она целиком и полностью про вас.

Удачи вам, Инна.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург