Что же не так?

Ани 08.10.2011

Здравствуйте! Я хотела бы обратиться к Вам, т.к. не могу самостоятельно разобраться в том, что же происходит со мной. Мне 17 лет, я 3 месяца назад переехала в Армению без родителей на учебу. Я очень хотела приехать сюда и наконец у меня получилось это сделать. Хорошо учусь, вроде как все в порядке. Но теперь у меня какое-то постоянное чувство тревоги, перепады настроения, часто плачу из-за каких-то пустяков. Не понимаю что же происходит со мной. Думаю, может это из-за стресса во время экзаменов? Я сдала их и в России, и в Армении. Вообще, для меня этот год пролетел незаметно, т.к. я была занята подготовкой к экзаменам. А когда я начинаю вспоминать, что произошло за это время, становится не по себе, что так все стремительно прошло. Или может из-за того, что моя мама была против моего переезда сюда и до сих пор не принимает моего выбора... А может из-за новой среды... Не знаю в чем дело, не могу понять. Помогите, пожалуйста.

Аня, здравствуйте.

Порассуждайте сами, 17 лет Вы жили в одной стране, затем переехали в другую, со своими нравами и обычаями и как бы Вам не казалось, что Вас это не очень касается, это не так. Ваш организм приспосабливаеься к новому существованию, образу жизни. Плюс стресс после экзаменов , который не исчезает сразу после их окончания, а может долгое время давать вспомнить о пережитых днях. Все образуется и многое зависит от Вас самой. В выходные отдыхайте, гуляйте на свеежем воздухе, больше настраивайте себя на положительые события. Задайте себе цель, например, выучиться и смело достигайте ее. Больше улыбайтесь, любите себя, от Вашего настроя зависит то, будет ли успешной Ваша жизнь. Уехать в Армению было Вашим желанием , ну а как сложится Ваша жизнь в новой стране очень и очень во многом зависит от Вас. Успокойтесь, все получится.

Удачи Вам в Вашем начинании!

Дорогая Ани, Вы прекрасно перечислили все факторы, которые могли быть причинами Вашего состояния. А у Вас астеническое состояние. Очень часто оно возникает после чрезмерных физических, психических или умственных нагрузок, при избытке информации, при неправильном чередовании работы и отдыха, систематическом недосыпании, адаптации к новым климатическим условиям, при смене часовых поясов, у туристов, у спортсменов и т.д. Одним словом, это является последствием стрессов /даже самых приятных/. А у Вас таковых достаточно: смена часовых поясов, экзамены, новая среда, здесь Вы живете без родителей и т.д.

Вам нужно соблюдение четкого режима дня: правильно организовать Вашу работу и отдых, нужны прогулки, регулярное и полноценное питание, восстановление режима сна. Не помешают и витамины, глюкоза и т. д.

Удачи!