Вторая ситуация, где что-то не так в дружеских отношениях с одним и тем-же парнем

Кристина (22 года) 20.02.2021

Год назад общалась с парнем, хороший, заботливый, все говорили что прям идеальный

Со временем начала замечать что что-то не так, когда мы были рядом все нормально, проглядывалась мысль, что я выдумываю, но когда оставалась одна было как-то больно, неприятно и отвратительно. Хотелось вычеркнуть его из своей жизни и стереть эти воспоминания. Он заботился и ухаживал все больше, а мне становилось все хуже, иногда доходило до истерик, было чувство вины, как-будто я что-то ему должна.

Его внимание причиняло боль, я чувствовала себя обязанной, все все время уверяла себя, что надумала, ведь смотря со стороны все просто замечательно и прекрасно

Я пыталась объяснить ему, что я чувствую себя некомфортно, что-то не так и просила перестать, только я и сама не особо понимала, что он был перестать делать

Спустя пол года, после моего масштабного срыва от его черезмерной заботы, я наконец вычеркнула этого человека из своей жизни. Мы, конечно, пересекались, но мне было уже как-то все равно

И я бы забыла об этой ситуации, если бы не пересеклась с давней подругой, которая, как оказалось, начала с ним близко общаться

Она начала рассказывать мне о той же проблеме, которая когда-то была у меня

Они близко общаются, но она не знает что делать с этим отвратительным чувством, плачет после встречи с ним, когда едет домой и не понимает, стоит ли что-то с ним обсуждать, так как не хочет ранить или обидеть его. Опять же, крепкая дружба, забота, черезмерное внимание. От общения хочется просто избавиться, а лучше исчезнуть

Подскажите, что происходит, кто виноват и что с этим можно сделать. парень хороший, интересный, не хочется терять общение из-за такого.

Может ли кто-то из нас быть эмоциональным вампиром или абьюзером? И как избавиться от этого ощущения отвратительной ситуации и желания убежать?

Кристина, вы же в школе учились, про "Демьянову уху" слышали конечно же?

Вы думаете "абьзер" - это только тот который плохими словами обзывает и руку поднимает? "Посадить в золотую клетку" - такой же абъюз, а может быть даже более  опасный. Потому что когда негатив проявляется явно  - то с таким человеком  проще расстаться и обезопасить себя, а когда тотальный контроль прикрывается заботой - возникает чувство вины не позволяющее трезво оценивать происходящее.

И похоже что именно в такую ловушку вы и попали.

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы - самое дорогое  и ценное что у вас есть!

Если хотите - можно обо всём поговорить более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Такая реакция говорит о том, что партнёр не подходит. В этом никто не виноват, а сделать можно то же самое, что сделали вы - расстаться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Прочтите мою статью.

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

Подумайте, стоит ли тратить свою красоту и молодость на человека, который вас не ценит и не уважает. Ведь это чистой воды тирания, пока в мягкой форме....

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации