Дочь рассталась с хорошим парнем

Светлана (49 лет) 07.12.2020

Здравствуйте моей дочери 19 лет 1год она встречалась с парнем. Потом ждала его из армии, после 2 месяца жили у нас (почему то не захотели жить отдельно хот есть такая возможность.Он спокойный хороший парень, но она говорит что он нужен ей как друг. Ей до слез его жалко но жить она ним не хочет. Мы все переживаем что делать

Здравствуйте, Светлана! Ваша дочь лучше знает своего молодого человека. Если ей не комфортно, значит это не ее человек. Дайте ей возможность своего выбора, своего решения. На жалости далеко не уедешь и отношения строить на жалости не эффективно. Ведь он не "жертва", чтобы его жалели. Его спокойствие и не желание жить отдельно, больше напоминает инфантильность. Это мое субъективное мнение. Передайте ответственность взрослым детям. Не нужно чувствовать  вину, которая не имеет отношения не вам, не им. Чувства могут остыть, возможно это и произошло. Особенно это проявляется тогда, когда люди начинают жить вместе. Всего вам доброго, удачи!

Светлана, здравствуйте.

Ваша дочь, по всему выходит, не готова к самостоятельной взрослой жизни, которая подразумевает ведение быта, планирование бюджета и забота о близких, о чём она Вам честно и говорит

почему то не захотели жить отдельно хот есть такая возможность.Он спокойный хороший парень, но она говорит что он нужен ей как друг

А парень, по всей видимости и правда серьезный, взрослый и ему необходима не только подружка для праздного препровождения, а спутница жизни.

Более подробно о желаниях и жизненных ценностях в моей статье -Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

https://youtu.be/7JenTPW2WbI

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Светлана.

Вам точно ничего делать не надо. Потому что я не представляю, что вы можете сделать? Убедить дочь, что она любит этого парня, и ей только кажется, что он его не любит. Или, может быть, сказать, что любовь в семье неглавное? А что главное? Чтобы у тещи был хороший зять? Другими словами, все эти разговоры сомнительны. Пусть живет, пусть ошибается, пусть расплачивается за ошибки, пусть набирает опыт.

Что касается парня, который в 20 или 25 серьезный, а дочка, возможно, несерьезная или еще какая. Ну, значит, они не подходят друг другу. Что касается серьёзности, зрелости и прочего дочери заочно я бы ей диагноз не ставил ни плохой, ни хороший.

А из серьезных молодых людей вырастают большие зануды, поэтому серьезность – это тоже достоинство так себе. Вернее, так: все может быть плохим или хорошим, но многое зависит от дозировки и соотношения личных качеств человека. Как с лекарством: в одних дозировках спасает, в других превращается в яд.

Вам же рекомендую не грустить, а думать о том, что хороших парней полно на свете, а если ему прямо здесь и прямо сейчас нужна жена и пять детей, то, значит, ему не сможет в этом вопросе помочь ваша дочь. Другое дело, что его могло напрягать житие с родителями, хотя он парень и неплохой.

Надеюсь, мой ответ помог.