Что делать, если очень тяжело говорить про отца?

Карина (21 год) 19.10.2019

Я родилась и всю жизнь росла без отца. Мне 18 лет, я учусь в 11 классе. В моей семье, до примерно сегодняшнего момента, тема отца была негласным табу. То есть мы вообще не говорили об этом. И только недавно меня спросила бабушка "а не интересно тебе с папой знакомиться? Он, наверное, в Челябинске живёт всё ещё". Говорила о том, что ничего "такого" не делала. Ведь: "Ты же не хочешь как мать твоя? Без мужа и своих детей без отца растить?" (Мама родила меня в 19-18). Проблема заключается в том, что мне невероятно сложно сказать даже просто слово "папа". А отвечать на вопрос бабушки было ещё сложнее. Я просто боролась с собой, чтобы ответить нормально и ответить вообще, чтобы она не подумала, что мне обидно или неприятно как-то, чтобы думала, что всё нормально и мне всё равно на эту тему. Но мне не всё равно. Мне неимоверно обидно, до боли обидно. У него же наверняка своя семья и дети, у которых был и есть папа. Чем я хуже? Почему он бросил маму, меня?

Я бы хотела просто понять, почему я не могу говорить на тему отцовства? Почему мне физически и морально очень тяжело поднимать эту тему? Из-за обиды?

     Здравствуйте, Карина! У Вас сильная обида на отца, которая Вам мешает и думать о нем, и разговаривать, и встречаться с ним. С этой обидой нельзя жить, так как она может повлиять на отношения с мужчинами, которые встретятся Вам в жизни. Поэтому обратитесь к психологу, чтобы проработать это негативное и разрушающее чувство.

    Если онлайн консультации Вам удобны, могу предложить свои услуги.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype