Как не зависеть от чужого мнения, не переживать о каждом сказанном слове в свои 35 лет?

Марина (39 лет) 06.12.2020

Я завишу от чужого мнения, у меня есть все семья дети, но страх что скажут и подумают люди , я не живу я каждый день тихо умираю

Марина, здравствуйте!

Мало информации, но я попробую дать ответ.

Кажется, что так будет всегда, вы с этим уже 35 лет живете, но стоит только разобраться, все разложить "по полочкам" и Вы поймете, что можно намного проще ко всему относиться и не переживать о том, что подумают, как посмотрят и т.п.

Работать можно в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ).

Основная идея КПТ - наши эмоциональные проблемы (страхи, тревоги, депрессия и т.д) вызваны тем, как мы воспринимаем мир, себя и других людей, как мы относимся, что мы думаем, какие у нас есть установки по отношению к другим людям, к миру в целом и к себе.

Например, у девушки есть установка, или правильней это назвать долженствование (от слова должен) о том, что "я должна всегда и во всех ситуациях быть правильной, рассудительной, нравиться людям, не вызывать у них неприятных чувств, и тем более я ни в коем случае не должна казаться глупой и смешной. А если я выглядела глупо, сказала что-то не так, то это ужасно, я этого не переживу, это позор!"

Это так называемые дисфункциональные, иррациональные (нелогичные, мешающие) установки и убеждения.

Как будет вести себя девушка с такими установками? Что она будет чувствовать?

Скорее всего она будет вести себя неуверенно, зажато и чувствовать во многих социальных ситуациях страх, тревогу, неловкость, стыд и другие подобные чувства

Марина, похоже на Вас?

Немного напишу про возможности когнитивно-поведенческой психотерапии.

Во время занятий по КПТ, мы ищем те самые дисфункциональные установки и убеждения, анализируем их, смотрим, какие из них помогают человеку адаптироваться и чувствовать себя комфортно и уверенно, а какие, наоборот, мешают и не дают нормально жить и наслаждаться жизнью, выявляем их, прорабатываем и в итоге формируем другие, более логичные, помогающие установки и убеждения. Ведь именно от мыслей, от установок будет зависеть то, как мы себя будем чувствовать и как себя вести. Поэтому так важно разобраться с этим.

Марина, предлагаю Вам проработать этот страх с помощью занятий по когнитивно-поведенческой психотерапии. Если Вас заинтересовал мой ответ, то рада Вас видеть на консультации. Можно записаться здесь либо найти меня в мессенджерах.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте.

Ваша проблема грубоко. Желательна терапия со специалистом.

Я описал жизненные установки именно для таких случаев как у вас.

Прочтите, поразмышляйте, что более понравилось, попробуйте взять за практику.

Статья - Концепция прав личности

Желаю выйти на решение.

Будет нужна помощь в преодоления этого блока обращайтесь...

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Здравствуйте,Марина.У Вас тот случай,когда Другое мнение идеализируется,а Свое мнение обесценивается.Это указывает на заниженную самооценку.Подняв свою ценность на пьедестал,Вы перестанете обращать внимание на наличие других мнений.Вам станет интересна только Ваша мыслительная продукция.Ваше мнение станет генеральным,истиной в последней инстанции.Тогда Вы научитесь,заодно,наконец,жить от слова Я Хочу,а не как сейчас,от слова Я Должна.Когда личность должна-она высыхает,выветривается,выдыхается.Когда личность ХОЧЕТ-она вовлекается,набирается энергии,сил,позитива,открывает новые интересы в жизни.Все это может дать только новая самооценка.Если не справитесь с ее ростом самостоятельно,обращайтесь.Личная терапия будет Вам в помощь.