Как стать независимым от чужого мнения?

Евгения 29.05.2017

Здравствуйте.Мне 16 лет, учусь в 10м классе. Я часто слышу нелестные отзывы о себе. Мне часто говорят, что у меня плохая память, что я заторможенная и что я неспособна к тому-то и тому-то. Также часто критикуют мою внешность. Сегодня школьный библиотекарь мне сказал, что у меня плохая память, только из-за того, что я забыла сдать книгу. На эстафете, когда я обежала не те конусы, одноклассники заставили меня встать в конец очереди.Также меня часто выгоняли с футбольного или волейбольного поля и дружно кричали мне, что я не умею играть. Я знаю, что мне все говорят правду, и эта мысль не дает мне покоя. От осознания этой правды у меня почти всегда головные боли и истерики. Также я из-за этого плохо высыпаюсь и вижу тревожные сны. Как стать увереннее в себе быть менее зависимой от чужого мнения? Помогите, пожалуйста.

Голышева Евгения Андреевна

Женя, ты же не просто так "заторможенная", верно? Ты невнимательна на физкультуре, в библиотеке, у доски не просто так, а по причине того, что для тебя это не так важно, и мысли заняты чем-то другим? О чем ты думаешь? Кем ты хочешь стать? Что бы тебе хотелось сделать для этого мира? Секрет в том, что нужно сосредоточиться именно на своих желаниях и достижении своих целей, а не думать о том, как перестать обращать внимание на чужое мнение. Одноклассники не "говорят правду", а говорят что-то, чтобы на фоне тебя почувствовать себя более сильными и умелыми. Это делают и люди во взрослом возрасте. Нужно понимать, что они делают это от собственной неуверенности в себе и нереализованности, а не потому, что хотят сказать тебе правду. Подумай, так уж ли важно мнение одноклассников и учителей, если у тебя есть свой внутренний мир и своя цель? Окружающие видят лишь твое поведение, они не могут ничего знать о его причинах, в частности, библиотекарь не может оценить твою память, она так сказала, чтобы задеть тебя и ты бы в следующий раз книгу не забыла. Подумай, кем и какой тебе хотелось бы быть. Начни жить в соответствии с этим. И не отталкивай людей, если они хотят с тобой подружиться:)

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва