Как стать сильной духом и не зависеть от чужого мнения?

Маша 20.09.2017

Здравствуйте. Мне 20 лет, а в душе я ребенок. Я завишу от мнения посторонних людей. У меня нет сил добиваться мечты, когда меня оскорбляют и унижают люди, я этого не заслуживаю. Я боюсь решать проблемы в учебе из-за оскорблений. Это происходит со мной с детского садика, я плакала все время из-за этого. Как стать сильной духом?

Здравствуйте, Маша.

Первый шажк к этому вы уже сделали - а именно пожелали стать сильной духом. Сохраняя в себе это желание, повторяя его, вы будете отыскивать все новые способы укрепления своей внутренней силы.

Возможно, вам поможет курс психотерапии (можете обратиться ко мне, консультиру по скайпу). Может быть, будет проще обучиться по книгам, их немало. Есть видео в интернете, и аудиозаписи, и очные тренинги - возможностей маса. Главное, чтобы ваше желание оказалось достаточно сильным - ведь изменения не происходят за один день. Вашей внутренней силе надо время, чтобы вырасти и окрепнуть.

Выбирайте удобный для вас вариант, запасайтесь терпением и верой в себя, и вперед - к увлекательному процессу роста и развития, к изменению своей жизни и отношений с окружающими :)

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск