Зависим от чужого мнения

Нурбол 20.01.2011

Здравствуйте уважаемый Галихан Абдешевич! Мне 19 лет. У меня есть комплекс. Последнее время стал очень зависим от чужого мнения. Особенно в мелочных вещах. Боюсь опозориться. Боюсь ошибиться. Раньше был более уверенным в себе, сейчас моя уверенность падает. Страх, что упаду в глазах других. Есть недовольство собой. Раньше такого не было. Я об этом не задумывался, и был вполне нормальным человеком, общительным, хотя я и сейчас тоже общительный, но теперь я постоянно фильтрую свою речь, чтобы не сказать лишнего, не ошибиться, и это тормозить мою речь. Этот комплекс не дает нормально думать. Самооценка падает, хотя внешне я это стараюсь не проявлять. Создаются новые комплексы. Мнительность, негативные мысли, и.т.д. Хотелось бы избавиться от этого. Спасибо вам за внимание!

Здравствуйте, Нурбол.

Те чувства и мысли, которые Вы описываете (зависимость от чужого мнения, боязнь ошибиться, недовольство собой, ) - присущи большинству (если не всем) в вашем возрасте.

Многие достаточно ловко их скрывают.

Но в Вашем случае отчетливо видно , что такое состояние мешает Вам быть успешным и может развиться во многие другие комплексы.

Зафиксироваться.

Работать со всеми такими проявлениями возможно.

Главное - установить причину их возникновения и развития.

Для этого недостаточно общения в письмах - нужен личный контакт, чтобы подробнее распросить Вас о многом, увидеть, услышать Вас.

Понять.

Понять причины и истоки Ваших трудностей - а они могут быть весьма разнообразны.

И только потом - помогать Вам преодолеть Ваши состояния.

Сейчас внешне Вы стараетесь не проявлять ничего, Вы тратите на это большинство сил, которые моглибы использоваться на радость жизни.

Так жить тяжело и не нужно.

Созвонитесь со мной.

Г.Идрисов