Депрессия с маленьким ребенком

Екатерина (31 год) 02.12.2020

Добрый день. У меня такая проблема. У меня маленький ребенок, ему будет годик через пару недель. Он очень плаксивый и плачет каждый день с самого рождения по несколько часов. Живем с мужем. Наши родители далеко и во время пандемии нам никак помочь не могут. Т.е. мы уже год просто один на один с этим и не было возможности даже отдохнуть пару часов.

Плюс муж работает дома. Ситуация очень тяжелая, ребенок орет, постоянно злится, муж нервничает а я в полной депрессии и почти каждый день срываюсь. Каждое всхлипывание ребенка у меня провоцирует злость. Очень боюсь, что это отношение перейдет в какое-то чувство ненависти к собственному ребенку.

Коваленко Ангелина Александровна

В данной ситуации вы можете помочь себе исключительно поддержкой

Задействуйте ресурсы. Забудьте слова «соберись», «не раскисай», «помни, что ты мать». У женщины в депрессии нет сил — ей нужна помощь по дому, с готовкой и ребенком. Ей необходимо время, чтобы просто побыть наедине с собой и делать то, что хочется, без давления и контроля.

Наконец, ей нужна эмоциональная поддержка. Для начала попробуйте себя «разгрузить» - найти кого-то, с кем можно оставить ребенка, взять часть домашних дел на себя, попросить родственников и друзей не докучать вам.

И главное — создайте атмосферу безусловной любви и принятия. Нравоучениям, нотациям и упрекам — нет. Задушевным разговорам, долгим объятиям, маленьким подаркам, сделанным с душой, — да. Помните, совместное переживание эмоций усиливает их.

Просите помощи и поддержки супруга или родственников.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации