Девочка, ей 10 лет, нервничает

Наталья 14.10.2014

Добрый день!!! Вопрос такой: Девочка, 10 лет, нервничает и постоянно ходит в туалет (потом в ванну), перед выходом на улицу, перед сном, если сидит дома, то раз по 5 ходит в ванну. Если находимся в общественном месте, постоянно просится в туалет, что то не по ней - то опять в туалет. ходим на танцы, так придет и перед занятием обязательно бежит в туалет. Это все началось с 7,5 лет. Когда ходили в ясли, там был такой период, что их заставляли сидеть на горшке, а она уже сама все контролировала, так было что не могли выйти из дома, она сидела на горшке пока чуть-чуть не сходит по маленькому. Месяца три не ходили в ясли, вроде все прошло. Извиняюсь за подробности.

Здравствуйте,Наталья.Нужно начинать с детского врача.И,если отклонений не обнаружится,то идти к детскому психологу в Волгограде.Но,Вам самой важно разобраться,для чего дочка ходит в ванну и что делает в туалете.Если детский психолог ничего не заметит-важна Ваша работа с психологом-психотерапевтом.Чтобы понять,какова атмосфера воспитания в семье.Возможно,сдерживающие факторы в воспитании дочки дошли до такого предела.что перешли на область мочеиспускания.И теперь моча также сдерживаются,как и любые чувства и желания девочки.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград