Отношения я ребёнком, ей 8 лет

Ирина (37 лет) 11.12.2020

Добрый день. Меня зовут Ирина, 34 года, замужем, старшей дочке 8 лет, в этом году пошла в 1 класс. В сентябре родился младший ребёнок, сейчас ему 3 месяца. У нас в семье проблема со старшей дочерью. Она не хочет ходить в школу, уроки делать не хочет, на все просьбы даже не связанные со школой, реагирует с агрессией, кричит что ненавидит меня, что я ужасная мама, хлопает дверями и сидит в своей комнате.

К учёбе интереса нет. Каждый раз перед тем как делать уроки, истерика со скандалом. Я стараюсь сдерживать себя, но иногда кричу на нее, потом сожалею конечно. Так ведёт она себя и с мужем, не только со мной. Муж допоздна на работе, поэтому уроки всегда делаю я с ней. К младшему брату относится хорошо, говорит что любит его. Пробовали через наказания и лишения, стало только ещё хуже.

Договаривались по-хорошему, что уроки надо учить, по дому помогать, но этих договорённостей хватает на 5 минут. Меня воспринимает сразу в штыки, как только прошу что-то сделать, даже элементарное принести телефон например. Помогите наладить отношения с дочерью. Люблю её очень, но когда каждый день говорят что ненавижу тебя, опускаются руки.

  Здравствуйте, Ирина. Это не проблема с дочерью, вернее, она, как бы, симптом проблемы, ее поведение указывает на трудности с коммуникацией в вашей семье. Вам надо изменить свое отношение к некоторым вещам, например, к значимости уроков, к успеваемости. Я понимаю, что для вас это важно, но попробуйте взглянуть на принуждение легче, пусть даже ценой плохих оценок. Она должно сама поискать мотивацию, а ваш нажим вызывает лишь протест. Возможно, она бунтует против тотального контроля и недоверия. Это первое. Вам стоит пересмотреть принципы общения с ребенком, здесь об этом подробнее  https://www.all-psy.com/stati/detail/5548 Сместите взаимодействие на понимание и принятие, тогда, почувствовав это дочь тоже перестанет протестовать. Возможно, у нее есть другие чувства, которые вы не понимаете, спросите ее об этом.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Ирина, здравствуйте!

Есть такое понятие, как "снисходительные родители":

У снисходительных родителей— импульсивные, агрессивные дети. Как правило, снисходительные родители не склонны контролировать своих детей, позволяя им поступать, как заблагорассудится, не требуя от них ответственности и самоконтроля. Такие родители разрешают детям делать все, что им захочется, вплоть до того, что не обращают внимания на вспышки гнева и агрессивное поведение, в результате которых случаются неприятности. У детей же чаще всего нелады с дисциплиной, нередко их поведение становится просто неуправляемым. Как в таких случаях поступают снисходительные родители? Обычно они приходят в отчаяние и реагируют очень остро — грубо и резко высмеивают ребенка, а в порывах гнева могут применять физическое наказание. Они лишают детей родительской любви, внимания и сочувствия.

Понятно откуда агрессия у девочки?

Можно наказывать ребенка за плохие поступки и при этом оставаться любящей мамой. Любим личность, а осуждаем поступки. Это очень важно! Ребенок как личность для родителя всегда остается хорошим. А вот его поступки могут быть разными.

Объяснение типа это хорошо, а это плохо  не самый лучший вариант. Старайтесь разобрать с  ребенком какие будут последствия его поступка. В школе не стесняйтесь подключить учителя. Договоритесь в воспитательных целях пусть поставит двойку за невыученный урок, сводит к завучу, пропесочит перед всем классом. А вы дома как ДОБРАЯ мама поинтересуйтесь, как прошел день, приятно ли было что учитель ругалась, спросите  что дочка чувствовала. Пусть поймет, что это ее школьная жизнь, ее отвественность а не Ваша. Ее двойка- это не оценка Вам как родителю. И ее пятерка-это тоже не оценка Вам как родителю.

Учите ответсвенности. А ответсвенность - это понимание последствий своих поступков.

Загляните на мой YouTube канал он посвящен воспитанию и обучению детей этого возраста:https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

Можете записаться ко мне на консультацию, я могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)