О проблемах с мужем

Айгерим 06.10.2011

Мне 28 лет, работаю в государственной организации. В браке я состою около 5 лет, он единственный мальчик в семье, у нас двое детей,он по натуре очень разбалованный и эгоистичный. В начале нашего брака я не обращала внимания на то что он везде ходит один, по гостям, по праздникам, даже в заграницу отдыхать съездтл дважды, денег мне не хочет давать, дает только когда с ним дело доходит до драки и то со слезами на глазах, но себе ни в чем не отказывает, и зарабатывать тоже не хочет потому что ему лично хватает, помогите я уже хочу развестис как его поменять, уже все надоело, не вижу смысла жизни, и уверенность в себе потеряла.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Так Вы хотите развестись или его поменять?

Его поменять НЕВОЗМОЖНО. Можно ПОМОГАТЬ ему ИЗМЕНЯТЬСЯ, только если изменений хочет ОН.

Так что забудьте надежды (или остается только верить - что он изменится)

А развестись...

Вам, действительно, нужна помощь, чтобы перестать жить в ТАКОЙ жизни...?

Тогда - приходите (приезжайте) на прием.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгерим! Мужа не исправите, только ОН САМ может измениться. Если захочет.  Вам нужно самой выбирать, как жить в такой ситуации - разводиться или нет, все зависит от того, хотите ли Вы сохранить брак или нет. Уверенность в себе и смысл жизни из-за мужа точно терять не стоит, все-таки смысл жизни и уверенность - это принадлежит Вам, а не ему, и никуда они от Вас не денутся, если Вы сами этого не захотите. Если Вы хотите сохранить брак, имеет смысл прилагаь к этому усилия, а для этого желательно Вам обратиться к психологу, т.к. в письме мало информации о том, как Вы выстраиваете отношения с мужем. Приглашаю Вас разобраться  с этим вместе. Удачи Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айгерим!

Все, что есть сейчас у вас в семье, вы создали вместе. Это факт. Чтобы Ваш муж изменился, ему, как и всем людям, необходима серьезная причина для этого. Что Вы можете сделать, чтобы изменить семейную ситуацию - вопрос для личной консультации. Желаю удачи!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айгерим!

Ваш муж был таким с самого начала и я не вижу никаких оснований, ради чего ему меняться сейчас. Ему удобно так жить, а значит менять он ничего не будет. По крайней мере, до тех пор, пока в его жизни не появятся какие-то изменения, которые его лишат этого комфорта. Поэтому здесь Вы ничего не сделаете.

А вот позаботиться о себе Вы можете. Поразбираться, что происходит в Вашем браке, для чего он Вам и как Вам дальше быть, если отношения перестали Вас устраивать. Лучше всего это сделать на очной встрече с психологом.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Айгерим! Вы пишите, что какой-то период времени в браке Вы не обращали внимания на описанные особенности мужа. Значит и ему никак не сигнализировали, что Вас что-то не устраивает. Вы так выстроили отношения с ним. Изменения нужны Вам, а не ему, поэтому и менять нужно в первую очередь себя. Поработайте с психологом очно, чтобы приобрести уверенность в себе и найти смысл жизни не зависимо от особенностей мужа.  Тогда или мужу придется измениться, или Вам найти другого, более подходящего для уверенной в себе женщины. Всего Вам наилучшего! Татьяна.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Айгерим. А как связаны у Вас поведение мужа и Ваша уверенность? Что произошло, что Вы стали обращать внимание на то, на что раньше внимания не обращали? В начале отношений в паре есть такой эффект, что различия и негативные черты партнера уменьшаются ради сохранения пары в принципе. Это инстинкт. Потом наступает «прозрение» и партнеры начинают видеть друг друга такими, какие они есть на самом деле. И это может очень не понравится. Тогда они пытаются друг друга изменить. Либо кто-то один пытается изменить другого. И тогда отношения заходят в тупик. И здесь действительно пара (или кто-то один) встает перед выбором – сохранить отношения или разрушить? Но сохранить отношения можно не путем изменения партнера против его желания – это нереально. А путем обретения собственных внутренних опор, новых жизненных ориентиров и принятия партнера таким, какой он есть, т.е. путем собственного личностного роста.  А можно просто уйти. В любом случае, в данной ситуации пока разрушаетесь Вы сами, Вам придется принимать решение, что делать, и принимать его самостоятельно, с полной ответственностью за последствия.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Айгерим! Ваша проблема, думаю, в абсолютной непрояснённости отношений с мужем, в частности, кто кому должен давать деньги и сколько, кто с кем должен ездить отдыхать или наоборот не должен и т.д. Вы вышли замуж, не прояснив, как Ваш муж представляет себе вашу совместную жизнь, и не донеся ему свои представления об этом. Сетовать на издержки его воспитания здесь бессмысленно, оно такое, какое есть, и Ваш муж не изменится. Если Вы готовы с ним договариваться об условиях совместного проживания, то сообщите ему об этой готовности, но речь идёт именно о договоре, а не о требовании. Он Вам по большому счёту ничего не должен, потому что пока никаких договоров Вы с ним не заключали. А штамп в паспорте каждый понимает по-разному, у каждого из нас разное представление о том, каким должен быть муж или жена в семье. Я, например, у мужа денег не требую, я их сама зарабатываю, но это не мешает мне быть с ним счастливой в браке. Просто у нас с ним такой договор, и нам обоим это удобно. Вот и Вы попробуйте договориться с мужем о таких условиях совместной жизни, чтобы и Вам, и ему это было удобно и комфортно. Только тогда Ваш брак станет спокойным. комфортным и гармоничным. Всего наилучшего, Елена.