Как справиться с низкой самооценкой и неуверенностью в себе?

Диана (21 год) 26.11.2020

Я призналась парню что он мне нравится, а он мне отказал, отверг.Потом ,спустя 2 месяца он признался моей подруге,что та ему нравится, но она ему отказала. Мне стало очень плохо, вс? бы ничего, но дело в том, что мы с ним учимся вместе, мы однокурсники. И каждый день, видя его, мне становится стыдно, самооценка резко падает, уверенность в себе испаряется и Я не могу ни с кем разговаривать в его присутствии.

До того как я ему призналась, вс? было очень хорошо, самооценка до небес была, а сейчас мне трудно даже говорить с кем-то. Еще мне трудно стоять в группе или говорить в группе, неважно присутствует ли парень, которому Я призналась.Это мне мешает и учиться и общаться. Помогите решить данную проблему пожалуйста.

Диана, здравствуйте. Дело в том, что ваша оценка себя самой - вам не принадлежит. Вы чувствуете себя ценной только тогда, когда вас положительно оценивают другие люди. Так делают маленькие дети и незрелые взрослые.

Парень повел себя так, как посчитал нужным. И к вам это никакого отношения не имеет. Неприятно, обидно - да. Но это не про оценку вас лично, а про его выбор. Он не выбрал вас, а девушка не выбрала его.

Что делать? Обратиться к психологу и с его помощью познакомиться со своими достоинствами и недостатками. Т.е. узнать себя поближе. Выяснить, почему у вас такая низкая самооценка и как ее поднять, укрепить.

В вашей жизни еще не однажды будут подобные ситуации. С мужчинами, на работе, с друзьями.  И важно, чтобы они вас не разрушали. А для этого нужна оценивать себя по достоинству.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber