Как изменить мышление и справиться с замкнутостью?

Марфа (36 лет) 26.11.2020

Здравствуйте. У меня такая проблема: я очень замкнутая, абсолютно не коммуникабельная. Это все накопилось в течение нескольких лет. Неудавшаяся личная жизнь, не получилось родить. Я как будто окрысилась на весь мир, затолкала внутрь себя все свои мысли, свою жизнь и не дай Бог кто=то посмеет войти и узнать меня настоящую

Миклашевская Наталья Владимировна

Марфа, добрый день. жизнь прекрасна во всех ее проявлениях. по вашим словам видно, что вам очень трудно и сложно идти дальше по жизни.

надо во многом разбираться, учитывая написанное. важна и нужна работа со специалистом.

приходите, пишите.будем разбираться в ситуации.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Здравствуйте, Марфа!
Если замкнутость - черта Вашего характера с юных лет, то это Ваша характерологическая особенность. Если же это приобретённое состояние, которое вы стали наблюдать у себя после травматических событий, произошедших с вами, то данный симптом может указывать на нарушения в эмоциональной сфере, что часто оказывается началом более серьёзных и глубоких, но пока ещё неочевидных процессов в психике. История каждого человека очень индивидуальна. Важно разобраться в ней, провести подробную психодиагностику, и понять причину происходящего. Если вы нашли в себе силы писать на заданную тему, то у вас обнаружилась потребность обсуждать это, как шаг работы над собственным состоянием. Обнаружение причины - уже половина успеха работы над собой. Для начала обращайтесь, пожалуйста, за очной психодиагностикой.
Уверена, что смогу оказать вам профессиональную помощь и показать выход из создавшейся ситуации.

Медицинский психолог - Барышева Марина Владиславовна, г. Электросталь.

Здравствуйте,Марфа.В письме угадывается опасный симптом-жить не для себя любимой,а для создания правильного впечатления о себе.Важнее казаться хорошим для других,чем жить в свое удовольствие.Такой вектор жизни часто приводит к апатии и потери интереса к жизни.Важно работать над ростом своей самооценки и научиться заботиться о себе любимой,в первую очередь.Способствует этому личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Выбирайте специалиста и обращайтесь.Человек счастлив только,в согласии с собой,в первую очередь.И заблуждается,когда его цель-создавать мнение о себе у других.Ответьте себе на вопрос-Я живу ради себя или ради других.Как ответите,так и сложится Ваша жизнь.