Не понимаю, что делать дальше

Ваня (22 года) 15.11.2020

Я очень закрытый человек и не люблю долго общаться с людьми,часто от них устаю. Но, иногда мне не хватает друзей и общения, а единомышленников найти трудновато и мне не с кем ничем поделиться. У меня ужасная апатия из-за того, что я не знаю кто и я, и чем хочу заниматься, хотя выбрал для себя направление ещё в школе (я ее окончил в 2020 году).

Я два года готовился к поступлению в другую страну (но в последний момент,когда все было решено, прохожу на бюджет. Я забрал документы и не сказал об этом никому).... И моя мама очень сильно разочаровалась во мне, что даже не сказал, а я и не знаю почему. И по наводке преподавателя я пошел в технический университет, хотя до этого я около пяти лет занимался только (биологией и химией)...

Знаете, поступил на биотехнолога, но очень быстро разочаровался в данной специальности (абсолютно все не нравится в этой профессии, но самый большой минус - это то, что я сказал маме о том, что эта профессия мне по душе, а сам хочу отчисляться).

Я все рассказал маме и она сказала, что это позор для нашей семьи.. и я поступил глупо не попробовав поступить в мед в другой стране. Она согласилась, что мне надо отчисляться и действовать по душе. Нооо, помогите.

Мне в университете сказали, что это детское решение и надо доучиться.. хотя я уверен, что не пойду работать по данной специальности никуда (вуз непрофильный и там куча ненужных предметов, а ждать два или три года до профильных предметов - странная затея). Ещё они не отдают документы и пытаются удержать меня, чтобы я не отчислился... А я устал от всего этого и не понимаю от чего я ухожу: от страха, что предметы ужасные или от чего, так и не понял.

Смотря на близких друзей, им нравится, они вовлечены в учёту и я задаюсь вопросом, что со мной не так? Меня тошнит от учебы и то, что меня тут держат усугубляет ситуацию и я нахожусь в подвешенном состояние. Увидев всю картину образования, я не хочу больше получать высшее образование, мне неприятно и неинтересно то, что там преподают. Мы решили пойти в колледж, чтобы хоть как-то начать.

Это правильное решение? Но при этом документы из вуза я ещё не забрал, потому что боюсь неопределенности и страшно делать шаг в неизвестное. Вдруг мне снова не понравится. И я буду вечным студентом((((( Насчёт мечтаний: я всегда хотел связать свою жизнь с биологией,всю старшую школу провел на олимпиадах, мне это нравилось. Нравится и сейчас. Я хотел поступать на учителя по биологии, но все родные против этого решения, аргументируя тем, что сейчас много неуравновешенных детей, что меня там съедят и уволят с позором. Очень сильно запугали и я не знаю, что делать. Хочу попробовать поступить в мед колледж и пойти работать

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Ваня

Насчёт мечтаний: я всегда хотел связать свою жизнь с биологией,всю старшую школу провел на олимпиадах, мне это нравилось. Нравится и сейчас. Я хотел поступать на учителя по биологии, но все родные против этого решения, аргументируя тем, что сейчас много неуравновешенных детей, что меня там съедят и уволят с позором. Очень сильно запугали и я не знаю, что делать. Хочу попробовать поступить в мед колледж и пойти работать

Здравствуйте Ваня! идите за своей душой, кто слушает ее -тот не проигрывает. Мало ли кто и что говорит...это только их мнение.

Коньшина Анастасия Александровна

Ваня, добрый день,

Вы испытываете внутренний конфликт. Отсюда страх принять самостоятельное, цельное решение. Проблема не совсем в выборе учебного заведения. Она в ваших отношениях с мамой. Страх перед ее реакцией, перед ее оценкой...и это явно не беспричинный страх, т.к. раньше Вы, вероятно, уже переживали родительскую горечь разочарования как свою личную несостоятельность.

 Цель не обвинить ваших родителей. Цель - вывести на осознание ситуацию. Очень часто жизнь детей посвящена тому, чтобы "угодить", быть хорошим для своих родителей, "защитить честь семьи". Послушание как ценность ставиться выше самостоятельности и связанных с ней рисков. Когда ребенок рождается, многие матери и отцы воспринимают ребенка не как отдельную единицу, пусть пока и несамостоятельную, но как продолжение самих себя. Отсюда выбор за ребенка, запугивание, неумение отпустить, поддержать, страх самих родителей перед трудностями адаптации, желание помочь...и цена за такую обусловленную помощь - потеря целостности и свободы выбора, ребенок таких родителей теряет связь с центром своего существа. И ни в какой ситуации не может ощутить свою правоту, его преследуют вечные сомнения, неудовлетворенность, трава никогда не бывает достаточно зеленой, "хорошо всегда там, где нас нет"...

 У Вас далеко не полное представление об образовании. Вузы разные, преподаватели тоже. Поэтому отчаиваться на этом этапе не просто рано, а совсем рано.

Ваше преимущество перед многими современными молодыми людьми в том, что Вы знаете, на самом деле, чего хотите. Это очень ценное достижение, которое ни Вы, ни родители почему-то не замечают, не придают этому значения, обесценивают и не осознают. Любое направление может быть перспективным для того человека, у кого эта профессия будет гореть в руках, кто увлечен...И неважно, это медицина, биология, химия или парикмахерское искусство. Для других, не увлеченных людей - это может стать тупиковой профессией, причем, самая престижная в этом сезоне профессия не прокормит человека, которому она неинтересна...

Технически Вы можете делать, что хотите - и это все равно приведет к успеху, если Вы перестанете  сомневаться в том, что Вы делаете. Нет правильного и неправильного. Вы можете забрать документы и увлечься колледжем, в 2021 поступить в медицинский вуз. Вы можете доучиться этот год там, где Вы сейчас и на следующий опять же выбрать вуз. Вы можете уйти с головой в биологию, а не в медицину - и именно биология может стать вашим полем для творчества и профессионализма в разных формах (преподавание, популяризатор науки, научный сотрудник, профессор). Неважно, что вы делаете. Важно, управляете ли Вы тем, что делаете.

 Проблема, скорее всего, в том, что ваша самоподдержка зависит от внешних факторов. Если Вы истощены, неуверены, не можете положиться на свой настрой - то любой выбор будет неправильным, сколько не выбирай... Если честно, к психологам я бы отправила родителей, а не Вас, как ребенка своих родителей. Но плюс в том, что в возрасте 18 лет у Вас увеличиваются шансы все таки одержать победу (сознания) над своим драконом (бессознательными страхами, тревогами). Искренне желаю Вам покоя и устойчивости.

 "Боишься - не делайделаешь - не бойся, а сделал - не сожалей".

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство
работа онлайн