Не понимаю, что делаю не так

silent 21.01.2018

У меня проблемы. Не могу разобраться, что со мной не так. Почему я реагирую именно так на изменения в жизни.

Значит, самое главное, я не удовлетворена своей жизнью. Мне не нравится в каких условиях я живу, где работаю. При этом всём я ничего не меняю, так как пытаюсь забеременеть. А для этого мне нужно иметь страховку… А теперь по порядку

Я всегда всего добивалась сама. И не потому, что я такая самостоятельная и мне так хотелось, я с немного неблагополучной бедной семьи (алкоголизм у отца и религиозный фанатизм у матери), а потому что у меня другого выхода не было, как всего добиваться самой. С самого детства, сколько себя помню, я хотела выбраться с моего маленького городка в 70 тысяч, сидела над учебниками день и ночь с целью поступить в ВУЗ и сбежать с дома как можно быстрее. И всё, конечно же, получилось. Было ещё в юности изнасилование, суды и большая психологическая травма на всю жизнь. Но и с этим я справилась. Поступила, выучилась. Познакомилась с парнем, мы поженились. Если говорить по правде, то была в этой женитьбе и корыстная цель. Муж с приличной семьи. Родители мужа всегда обещали помочь с работой, потом с жильем. Но ничего с этого не исполнили. Или действительно не смогли, или не хотели. И я, заставив мужа, как можно скорее выучить иностранный язык, выехала вместе с ним заграницу. Сначала выехала я, т.к. визу получила быстрее. Нашла нам хорошее, дешевое жилье с помощью руководителя оргнизации, что в чужой стране, где нас считают вторым сортом, не так и легко. Потом приехал муж. Мы сначала работали вместе. Но увы меня, по непонятным мне причинам, (думаю, что боязнь моей беременности + переполненность отделения) решили перевести в другую сферу работы в той же организации за меньшую зарплату с два раза большей нагрузкой. При том испытательный срок уже давно закончился, и мне по законам должны были выплатить 2мес зарплату, или дать отработать ещё 2 месяца, пока я буду искать работу. Но я побоялась, что это плохо скажется на работе мужа, который в то время был на испытательном сроке. И, посоветовавшись с мужем, я с позором ушла на позицию и зарплату ниже. При этом параллельно искала замену работы, так чтоб никто не знал. Муж в этом поддерживал, работу при этом не менял. И сохранил очень хорошие отношение с руководителем отдела, с которого меня уволили. Работу я нашла быстро, но почти полгода оформляла все документы. Переехала на другое место работы, в 150км от мужа, где нашла себе неплохое дешевое, но маленькое по площади жилье. Сразу после этого я обратилась к главному на счет устройства моего мужа на работу. Получив отказ, отослала резюме и нашла работу поближе к мужу, в 50 км езды машиной, в престижной большой организации. Проблемы была только в том, что мужу очень захотелось детей. Звучали доводы, что уже пора, что он не видит смысл в жизни и т.п. И мне уже было невыгодно переходить в другу организацию, где был высокий риск потерять работу при беременности и потерять при этом страховку. О страховке, о смене работы, о всем, как мне кажется, должна была узнавать я. Муж так и продолжал жить в квартире, которую я сняла, продолжал работать на работе, с которой меня уволили. И, честно говоря, мне это не нравилось. Об этом знал муж, но ничего не менял. Он ни разу сам не отослал резюме, не узнал условия работы в других организациях.. всегда ждет, что я ему скажу. Ждет, когда я поеду на собеседования и разузнаю, как же там живется….Это сильно истощает. Ещё мне не нравится его постоянная экономия. Патологическая. Например, он до сих пор себе не купил стиральную машину, ездить стирать ко мне. В отпуск мы ездили машиной с палаткой. Иногда приходилось мыть голову на заправках, в реках. Ну как иногда, всегда. При том я не зарабатываю мало, но мы всегда экономим. Это сильно раздражает. И муж не понимает, почему я не хочу заводить детей. Да потому что всё так и останется. Мне придется все важные вопросы решать самой. И ребенок будет жить в этих плохих условиях в постоянной экономии. Я очень хочу детей. И уже как бы время, но не уверенна, что это хорошая идея именно в данный момент.

Сейчас всё таки получилось договориться с моим начальником на счет рабочего места для мужа. Он собирается переходить ко мне. Но… я работаю в маленьком неуютном, как по мне, городе. И есть большая вероятность того, что родив здесь ребенка, мы уже и останемся в этом городке. И эта работа не самая лучшая для карьерного роста. Я об этом уже несколько раз говорила мужу. Но мне кажется, что ему все равно. Он ни разу не попытался что-то изменить. Он мог бы найти работы в 50-70км езды от меня в престижных организациях с возможностью карьерного роста. Не могу объяснить… Если б я была мужчиной и мне не нужно было рожать, я б НИКОГДА не работала ни в этой организации, ни в той, в которой сейчас работает он. Я бы могла выбрать что угодно!!!

И ещё эта постоянная экономия. Как меня всё это достало. И его допросы «а сколько у тебя сейчас денег на карточке» и т.п. Ну в принципе, я его понимаю, мы ж собираем деньги на квартиру вместе. Сегодня, когда я в очередной раз подняла тему покупки квартиры, смены работы, он просто начал орать на меня и кидаться вещами. Оскорблять меня. Кричал так, что было слышно на всю округу. При том тут очень тонкие стены и я живу по соседству с сотрудниками. Очень некрасиво. Я сказала, что хочу, чтоб он уехал в свою квартиру и хочу развод. Тема развода уже поднималась.

Я не знаю, что делать. Ну разведусь я. А потом что? Я смогу поменять работу, смогу найти красивое жилье в том городе, в котором захочу. Смогу взять кредит на жилье и жить в свое удовольствие. Но не факт, что не останусь на всю жизнь сама. И мне уже действительно пора рожать ребенка.

Не знаю, что делать. Может вы посоветуете? Может вы увидите истинную причину того, что я живу в городе, который мне не нравится, что я работаю на работе без возможности карьерного роста?

Здравствуйте!

Уезжая зарубеж, практически, все люди проходят определенные жизненные этапы, в которых немало трудностей. Но, со временем, и перспективы обозначаются.

В настоящее время Вы смогли супругу найти место в своей организации. И это главное. Вы вновь будете вместе.

Главное предназначение женщины - материнство. Ваш материнский инстинкт об этом заявляет. Но чувство, что Вы и Ваш супруг что-то не успеете в карьере, Вам мешает.

Настраивайтесь на беременность. В ходе этого этапа Вы будете вместе наблюдать за ее ходом, готовиться к родам.

Ваш супруг достаточно стабилен по отношению к Вам.

Могу согласиться в том, что он не настолько динамичен, как Вы. Но не это главное, поверьте.

Вместе Вы сможете и дальше двигаться.

Но одновременно думать о блестящей карьере, переезде и готовиться к материнству невозможно.

Всему свое время.

Искренне желаю Вам гармонии и всего самого доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Silent!

Без предисловий, скажу Вам своё видение Вашей проблемы. Извините, если слишком прямолинейно.

Думаю проблема в том, что Вы  не умеете доверять. На это у Вас есть все основания.

Но если Вы не собираетесь  пустить " коту под хвост" свою жизнь, с этими основаниями (последствиями психотравм) надо разобраться, отпустить и начать жить по-другому. Этому может помочь психотерапевтическая работа.

Я предлагаю Вам свою помощь. Можем работать в скайпе.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.