Нет гармоничных отношений с окружающим миром

Дарья 21.10.2013

Здравствуйте! Мне 23 года. Девушка. Дело в том, что я ненавижу себя. Вообще по натуре я человек очень скромный, стеснительный, культурный. Но в современном обществе тяжело такой быть. И если спросить людей какая я, все ответят, что активная, живая, веселая, за любой кипиш. И лишь немногие знают какая я на самом деле. Я очень ранимый и обидчивый человек. Очень ревнивый. Ревную даже родителей друг к другу. Не люблю когда внимание обращено не на меня. И с этим очень тяжело. Я давно ищу работу и не могу найти. Потому что я все время боюсь, что не справлюсь, что откажут. Боюсь на собеседовании ляпнуть что-нибудь не то, на работе сделать что-то неправильно. Я очень не уверена в себе. Вот так иногда сяду вечером дома и думаю о себе... И прихожу к одной лишь мысли-я ничего не умею, ничего не могу, ни на что не гожусь. Почти у каждого есть дело по душе. А у меня такого нет. И за что ни возьмусь, ничего не получается. Работать с людьми тяжеловато для меня-порой не могу найти нужных слов, теряюсь, боюсь, особенно когда начинается какой-то конфликт. Порой, по требованиям работодателей, подходит только мой пол, возраст и законченное высшее образование. И все. Всегда боюсь выглядеть хуже другие, поэтому в коллективе тоже тяжело работать, стесняюсь остальных работников. Даже банально позвонить по телефону проблема. Всегда ухожу подальше, чтобы остаться одной. Так мне спокойней.

Мне очень плохо. Я не знаю как из этого выбраться. Ведь чем дальше, тем становится только хуже. Смелости и сил не хватает ни на что. Хотя работать хочется и хочется измениться. Ведь мне всего 23 года, а чувствую себя порой на 40. Так на душе тяжко.

Понимаю, что написано сумбурно, возможно и не все написано подробно. Просто я наконец-то решилась об этом заявить. Надеюсь на понимание и главное, помощь!

Здравствуйте Дарья!

Вам нужно обязательно позаниматься с психологом он-лайн! Это серьезная проблема когда вы себя не любите и не цените! Ревность - тоже признак низкой самооценки. Это как раз вам все и не дает стабильности. Работать в режиме вопрос-ответ тут не возможно. нужно ваше непосредственное присутствие. но проблему нужно решать!

А пока вы будетет определяться с психологом, почитайте вот это: http://razym.ru/chelob/51745-sara-knigi-1-3.html

Гармонии вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Добрый день!

Дарья,несмотря, на мрачные оттенки в настроении,вы все же интуитивно чувствуете и ищите выход.Ваше желание приветствуется. И выбор начать с взаимодействия с психологом верный. В вашем случае желательна работа с деструктивными импульсами в эмоциях и убеждениях.

Дарья,одного понимания, что есть проблема недостаточно,чтобы она исчезла.Неоправданные ожидания затрудняют развитие.

Я,приглашаю вас на скайп сессии. Ясность  и реалистичное самоощущение восстановят мотивацию и принесут новый опыт в понимании как быть счастливее.

Подумайте о такой возможности.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Дарья.Вы показываете в письме сильную самокритику.Она просто уничтожает Вас.А должна Вами восхищаться.Это значит,что у Вас заниженная ценность своей личности.Вы себя решили всю жизнь недооценивать,как,вероятно,Вас недооценивала мама.Поэтому,Вы внушили,что Вы хуже всех и ничего не умеете.Хотя у Вас,как и у каждого,всегда есть право на ошибку.Все изменится,если Вы примите себя лучшей,классной,безупречной,бриллиантовой,обожаемой и желанной собою.Тогда настроение станет позитивным,Вы проще начнете взаимодействовать со всеми и станете уверены в себе.Для эффективной помощи важен формат психотерапии.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград