Окружающий мир кажется ненастоящим

Юрий 02.08.2016

Уже несколько лет в обычное время (не важно, на улице или помещении) периодически возникает чувство, что мир вокруг нереален. Я не чувствую своего тела, не могу воспринимать окружающий мир комплексно, чувствую себя рудиментарным элементом пейзажа. Как будто не хватает какого-то органа чувств, который бы позволял воспринимать окружающую среду. Иногда кажется, что дотронься я до человека - рука пройдет сквозь него. Общение со многими людьми не удается, чаще с незнакомыми, особенно если разговор не запланированный, т.к. иногда "ухожу в себя", и то, что происходит внутри моей головы, кажется ничуть не менее важным, чем диалог с собеседником. По той же причине полюбил компьютерные игры в достаточно зрелом возрасте. Т.е. если окружающий мир не реален, при этом достаточно однообразен, то мир внутри ПК, естественно, тоже не реальный, более насыщен событиями. К счастью, научился себя контролировать, и вести себя адекватно, но нереальность происходящего порой просто убивает. Дайте пожалуйста совет. И скажите, могу ли я с этим вопросом обратиться к рядовому психологу, или это что-то "из ряда вон" и нужен особый специалист?

Юрий, здравствуйте.

Одна из причин Вашего восприятия действительности - это "погружение" Вас в виртуальную жизнь, постоянные игры в компьютере. Да, Вы можете обратиться к психологу, чтобы прояснить ситуацию. Это хорошо, что Вы осознаете свою трудность. Я бы порекомендовал бы Вам для начала обратиться к клиническому психологу, который занимается оказанием помощи людям с компьютерной или интернет зависимостью или к пихотерапевту. Ваш запрос требует более детального изучения проблемы.  Крайне желательно, чтобы Вы сами посетили специалиста в своем городе.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте, Юрий. Те явления, которые вы описываете, похожи на проявления дереализации и деперсонализации. Это может быть как отдельным симптомом, так и частью более серьёзного заболевания. Очень рекомендую найти в вашем городе клинического психолога или обратиться к психиатру.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

                      Уважаемый Юрий!

Поскольку Вы пишете, что нарушение восприятия у Вас началось всего несколько лет назад в то время как Вы оцениваете себя достаточно зрелым человеком, то надо сначала исключить органические проблемы, которые могут способствовать дереализации.

Вы можете без направления врачей пойти на МРТ мозга, МРТ шеи, УЗИ сосудов мозга, а также УЗИ вен и артерий мозга. И тогда Вы уже сами определитесь по результатам обследования, надо ли Вам идти к неврологу, сосудистому хирургу, нейрохирургу или к психотерапевту.

Вполне возможно, что Ваши проблемы связаны с состоянием Ваших сосудов, когда те или иные участки мозга могут хуже кровоснабжаться, есть проблемы нарушения венозного оттока, появление кист и пр.

Если у Вас все эти обследования показывают норму, то можете обращаться ко мне для тестирования и во время психотерапии преодоления проблемы дереализации и деперсонализации. Такая работа возможна по скайпу. После прохождения обследований можете записаться на предварительную консультацию.

Обращаю Ваше внимание, что не все психотерапевты работают с этой сложной проблемой и в большинстве случаев отправляют на медикаментозное лечение к психиатрам.

Желаю Вам доброго здоровья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Юрий

Дайте пожалуйста совет. И скажите, могу ли я с этим вопросом обратиться к рядовому психологу, или это что-то "из ряда вон" и нужен особый специалист?

Хорошо, что заботитесь о себе, т.к то, о чем Вы рассказываете требует внимания и для начала, скорее всего, внимания психиатра. Затем, если Ваше состояние позволит и если не будет вынужденной фармакологии, то можно подойти на терапию к Гештальт - терапевту, работающему с тревожными расстройствами и хорошо, если специалист имеет опыт работы с таким видом недомоганий. Могу откликнуться, как специалист, если то будет важно.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск