Почему интроверты мало интересуются окружающим миром?

Вероника (22 года) 17.09.2020

Я - очень большой интроверт. Предпочитаю одиночество, однако иногда не против сходить в клуб или кафе и т. п. Но, всё же я интроверт. Большую часть времени провожу с собой наедине, слушаю музыку, учу английский, немецкий... Мало смотрю телевизор, редко читаю новости. Окружающие мне говорят, что я ничего не знаю. Им это не нравится. Как быть?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте ВЕРОНИКА! Если вас саму все устраивает, то не нужно слушать других. Интроверты центрированы на себе и своих желаниях и это нормально. Зарядка энергией происходит в своем пространстве, поэтому они меньше всего нуждаются в контактах, на людях они тратят энергию. Все нормально у вас.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Вероника интроверсия, может подсказать о проблемных отношения человека в раннем возрасте, устройство мира и адаптация с другими людьми, затруднены. Социальные контакты, часто  импульсивны. Это все может проявляться с разной силой. Такому человеку желательно вложиться в развитие. Поскольку все  это влияет, чувствует ли себя человек счастливым.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Не надо путать понятия. Интроверты - очень даже любопытны - и даже могут быть порой весьма болтливы. А вот "аутисты" (люди с аутистическими чертами развития) - они действительно "забираюся в свою нору  и не могут оттуда не то что выбратся - но  и толком рассмотреть окружающий мир.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.