Боязнь серьезных отношений, поиск несуществующего идеала

Татьяна (23 года) 12.11.2020

Доброго времени суток! Обращаюсь с проблемой отношений. С одной стороны я хочу отношений, мне нравится влюбляться и представлять отношения с человеком у себя в голове. Однако на деле не представляю отношений или убегаю от них. Внимания от противоположного пола достаточно много, мне даже нравится что я им нравлюсь.

Я сама по себе обаятельная и люблю кокетничать. Мне 20 лет, но настоящей любви в моей жизни не было, были только симпатии, которые ни к чему не приводили.

Не знаю, возможно я ищу идеал, которого не существует... Возможно все дело в моей семье. У моих родителей великолепные отношения, мой папа достойнейший мужчина - в целом наша семья всегда считалась примерной. Предполагаю, что именно из за этого у меня высокая планка. К тому же я немного избалованный ребенок. После работы над собой я готова к тому факту, что все не идеальны. Я осознаю, что у каждого свои недостатки в том числе и у меня. Но тем не менее: я ведь не могу соглашаться встречаться с кем попало.

Встречаться от скуки тоже нет желания, тем более у меня очень активная и гармоничная жизнь во всех остальных сферах. Возможно стоит просто ждать своего человека?

Коваленко Ангелина Александровна

Проблема в подсознательном страхе, из за которого вы и бежите от отношений.

А вот какой и какие события его вызвали, можно понять только в детальном диалоге с вами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Татьяна!

Вы и хотите отношений, и боитесь их, поэтому ставите высокую планку, до которой точно никто не дотянется. Так Ваша психика помогает Вам не вступать в отношения.

Татьяна

У моих родителей великолепные отношения, мой папа достойнейший мужчина - в целом наша семья всегда считалась примерной.

Похожа, Вы идеализируете и папу, и отношения родителей. Вам важно увидеть, что они живые люди со своими достоинствами и недостатками, и в их отношениях, наверняка, бывали и ссоры, и недопонимания, но они с этим справлялись. Когда Вы перестанете идеализировать родителей и снимете их с пьедестала, Вы и себя, и доугих людей, сможете видеть реальными и принимать их такими, какие они есть. -Почему притягиваются не те партнеры?

Татьяна

После работы над собой я готова к тому факту, что все не идеальны.

Сейчас Вы готовы к этому факту, но Вы его ещё не осознали и не приняли на подсознательном уровне.  Это следующий шаг. Самому его сделать сложно, проще с помощью специалиста.

Татьяна

у меня очень активная и гармоничная жизнь во всех остальных сферах. Возможно стоит просто ждать своего человека?

Не ищите и не ждите. Живите своей жизнью, будьте открытой и с интересом открывайте для себя новых людей, которые будут приходить в Вашу жизнь. При таком подходе рано или поздно с кем-то обязательно возникнет эмоциональный резонанс, который и положит начало большому чувству.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург