Боязнь вступать в серьезные отношения

Анна 13.04.2016

Здравствуйте! мне 28 лет. я не замужем, детей нет, и личной жизни тоже. правда не знаю с чем это связано, скорее всего просто еще не встретила своего человека. ни у одной из моих подруг не складывается личная жизнь. те кто замужем несчастливы, те кто свободны в поиске. вобщем всем не везет. у двух моих близких подруг есть мужья и дети. своими мужьями девушки не довольны, хотя и у одной и другой отношения начинались очень ярко и казалось такой любви не будет конца. мужья за ними очень хорошо ухаживали и они были счастливы. спустя какое то время мужья начали резко меняться и не в лучшую сторону, в основном после рождения детей, чувства прошли, заел быт и материальные проблемы. наслушавшись всех этих разговоров я теперь боюсь вступать в серьезные отношения с мужчиной и разочаровываться в дальнейшем. кто то из подруг советуют родить для себя и не выходить замуж. но я не считаю что это правильно. я устала от этих разговоров, начинает возникать недоверие к противоположному полу и честно говоря закрадываются мысли а нужна ли мне в будущем семья, муж, дети? может лучше жить для себя, и надеяться только на себя. так в жизни меньше будет разочарований. дайте пожалуйста свой совет по этому поводу.

Анна, жить, чтобы избежать разочарований и жить, чтобы радоваться - это две разные жизни. В первом случае это жизнь, построенная на страхе, во втором - на свободе.

Брак - это отношения двух людей. Это не что-то, что происходит с людьми само собой. Это то, что происходит в результате взаимодействия этих двух людей. Т.е., все полностью зависит от этих людей. Разочарования происходят в основном, когда один возлагает ожидания на другого, и, как правило, в своей голове, основываясь на стереотипах и представлениях.

Если Ваша цель быть счастливой и Вы уже это воплощаете в других областях жизни, то и тут Вас скорее всего ждет успех. Если же есть общее чувство неудовлетворенности, то не важно, что это будет: семья, отношения, работа, хобби - найдется из-за чего разочароваться.

Поэтому, подумайте вначале, зачем Вам семья? Что Вы ждете от этого?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск