Боюсь серьезных отношений

Екатерина (27 лет) 24.09.2020

Мне 23 года и ни разу не было отношений с противоположным полом , можно сказать что боюсь, но хочу чтобы у меня был молодой человек. Еще я очень сильно привязываюсь к людям, потом когда перестаем с ним общаться мне очень плохо. Что делать , помогите !

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Нужно разбираться в причинах ваших страхов, скорее всего дело в семье. И, поняв, что происходит, вместе с нашей поддержкой устроить личную жизнь. Обращайтесь, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина, здравствуйте!

Наверняка вы себя недооцениваете. И у вас есть внутренняя установка, что я не достойна отношений. А возможно и скрытый комплекс неполноценности. А может что-то еще.

Екатерина

Еще я очень сильно привязываюсь к людям, потом когда перестаем с ним общаться мне очень плохо.

Ваше желание привязанности говорит о детских невостребованных потребностях, которые идут из раннего детства и связаны с мамой и близкими людьми, а еще особенностями развития.

Еще очень важны ваши отношения с папой в детстве.

Найдите возможность поработать с психологом. Вам надо проработать ложные установки(попробуйте пока сами прописать их), закрыть неудовлетвлренные детские потребности, возможно и страхи, поднять самооценку.

Это все очень даже решаемо. Верьте в себя. Смело смотрите на молодых людей. Поверьте - они загруженны еще большими комплексами чем девушки.

Здравствуйте Екатерина! Здорово, что у вас еще не было печального опыта в любовной сфере... Чтобы не разочаровываться, лучше сразу найти себе парня по сердцу. Свою половинку. Для того, чтобы такого найти, необходимо хорошо знать себя, свои потребности. Пара находит себе подходящих партнеров по всем параметрам и тогда они живут долго и счастливо.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Была такая песенка - "из чего же, из чего же - сделаны эти мальчишки!"

С моей точки зрения вам была бы крайне полезно участие в психотерапевтической группе - в такой где есть и мужчины и женщины - чтобы можно было "находиться в среде общения и взаимодействия", получше понять - "из чего кто сделан" и как можно выстраивать и налаживать отношения.

Я веду такую группу, почитайте у меня на сайте, там по ссылке есть статья про то как работает групп-аналитическая терапия:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Желательно подбирать группу где ведущий - мужчина.

Либо можно поработать в рамках индивидуальной терапии. Недаром ведь во многих культурах под венец  девушку ведёт её отец, для вас важнО взаимодействие с отеческой фигурой.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Заричный Алексей Игоревич

Екатерина, добрый День! Уверен, вы привлекательная, молодая девушка! Но к сожалению по каким то причинам , что то останавливаться вас. Человек всегда боится, что то новое для себя, но пробуя мы познаем этот мир. Возможно однажды вы испытали не приятную ситуацию в общении с противоположным полом, но поверьте все люди разные и возможно следующий молодой человек будет именно ваш мужчина! Не отталкивание мужчин, дайте шанс человеку и возможно именно он сделает вас счастливой! То , что вы привязываетесь к людям и вам тяжело расставаться говорит о вашей эмоциональности и чувствительности, поверьте это не плохие качестве, гораздо хуже когда человек не может чувствовать и без эмоционален. Удачи вам!

Здравствуйте,Екатерина.В Вашей ситуации у Вас имеется естественная потребность любить,но еще имеется невротическая потребность убегать от любви.Происходит это потому,что Вы имеете сильное,устойчивое внутреннее чувство вины,которое заставляет Вас при общении с приятным объектом терять себя и растворяться в нем.А это очень не комфортное чувство.Любовь прекрасна именно,тем ,что Вы остаетесь принадлежать себе,но еще Вас любит и ценит другой мужчина.А Вы просто,отзываетесь взаимностью.Ваши границы сохраняются полностью.При невротической переоценке любви Ваши границы с появлением приятного молодого человека растворяются и становятся не осознаваемыми.Вы,как бы,испытываете любовный гипноз,идеализируете молодого человека и теряете собственность на саму себя.Это так страшно и не приятно,что Вы решаете-Лучше я буду одна,чем страдать от зависимости и идеализации партнера.Выход-в выстраивании новой самооценки.Тогда границы будут прочными и качественными.А Вы от этого,еще женственнее и загадочнее.А отношения здоровой любви дают прилив сил,а не прилив разочарований и бегство.Если хотите себя серьезно поменять в сторону качества жизни,обращайтесь,с удовольствием помогу.

Здравствуйте, Екатерина!

«Еще я очень сильно привязываюсь к людям, потом когда перестаем с ним общаться мне очень плохо».

Так может происходить: во-первых, потому что у вас не было опыта потерь, а во-вторых, потому что вы очень влюбчивая и быстро привязывайтесь. Причем эти позиции они не взаимоисключающие, а, скорее, взаимодополняющие. А что делать? Общаться с парнями как с людьми, не обращая внимания на их пол. Когда вы привыкните к кому-то, вам будет не так страшно, затем все произойдет само собой, если, конечно, вы парню тоже нравитесь. Или не произойдет, если не нравитесь, но вам все равно нужна практика в общении в парнями. А о семье браке и прочем лучше не думать в первый раз, когда вы видите молодого человека, сконцентрируйтесь на процессе общения.