Непонимание со стороны других

Екатерина 03.12.2015

Почему то в какой то момент мои родители,друзья,близкие,они перестали меня слушать,замечать мои слова. У них мои положительные эмоции откладываются в голове как отрицательные. Я пытаюсь им объяснить,но они начинают говорить,что я хамлю,и прочее.. Родители стали придираться ко мне,

допустим " ты что телефон на подоконник положила? Поцапать хочешь?" Хотя раньше такого не было, и да,тот телефон и так разбит вплоть,обнюхивают,осматривают, как будто ищут придирку . Ещё у меня есть брат, он всегда меня подставляет. Он младше меня на 3 года. Мне 15. Допустим ,если я что то сделала не так он сразу жалуется маме,ну или не совсем так. Произошла такая история. У нас появилась собака,ей 1,5 месяца,ей нужно кушать каждые 2-3 часа. я проснулась рано утром,покормила собаку, но поскольку у нас две квартиры на этаже я живу во второй. Я много раз просила,когда у меня забирают собаку, мне об этом говорить. Но брат её забрал и мне ничего не сказал,я думала с ней что то случилось, я забрала ее из той квартиры к себе,и закрыла дверь,что брат много раз звонил и я не открыла. Когда пришла мама , она наругала меня очень сильно за мои выходки.. Она сказала,что я должна ценить и уважать старших, наругала меня за то что я не открывала,и сказала,что если я живу в этой квартире,это не значит что она моя. И что я не имела права не открывать её любимцу дверь. Потому что это не приятно. Но мне тоже не приятно..что я волнуюсь за жизнь собаки, и прошу говорить мне. НО МЕНЯ НИКТО НЕ СЛУШАЛ. С друзьями это вообще отдельная тема. Как у всех обычных людей. КОГДА ИМ НАДО, Я ЛЕЧУ К ПРЯМО,НИ СМОТРЯ НА СВОИ ДЕЛА. А КОГДА МНЕ НАДО,ВСЕМ ВСЁ РАВНО. У меня 2 подруги и один друг. Но я не хочу никого иметь... я настолько замкнулась в себе. Что в место радости я просто хочу обрести одиночество. И еще я думаю,что не проживу более 30 лет. Мои друзья говорят,что я очень много знаю и воспринимаю в свои 15.. Я не знаю так это или нет.. Я учусь в кадетской школе,нахожусь в партии ЛКСМ, смотрю новости, я увлекаюсь психологией, и политикой. Но я не хочу ни с кем и ни о чем говорить.. В какой то момент в моей жизни настал хаос страсти к одиночеству...

Екатерина, здравствуйте.

Для того, чтобы окружающие могли понять ваши чувства, ваше поведение, необходимо, чтобы вы говорили о том, почему вы поступаете так, а не иначе, почему для вас что-то важно. Чем более человек открыт в общении, тем понятнее его поведение окружающим.

Когда людям непонятно ваше поведение, они могут истолковывать его по-своему, например, как дерзость, грубость, непонятную раздражительность и относиться к нему соответственно. Если ваши близкие и друзья будут понимать, что стоит за вашим поведением, то, возможно, они будут терпеливее относится к вашему поведению и бережнее к вашим чувствам. Иногда можно говорить близким и друзьям даже о том, какое поведение вы хотите видеть по отношению к себе. Например, можно прямо говорить, что вы обижаетесь на тои или иной их поступок и просить, чтобы с вами вели себя по-другому. Такая тактика поможет вашим близким и друзьям понимать, что от них требуется. А то ведь они могут и не знать, что вы ждете от них понимания или помощи, а если бы знали - то помогли бы.

И еще, учитесь ставить на первое место СВОИ дела, а не чужие. Потому что пока вы решаете проблемы подруг и друга, ваши-то дела никто не решает.

В каких-то ситуациях (в чрезвычайных), действительно, нужно помогать, но не во всех. Для того, чтобы понять, какая ситуация чрезвычайная, и в какой друзьям действительно нужна ваша помощь, нужно спросить у них об этом. И чтобы друзья понимали, когда вам необходима их помощь, нужно, чтобы вы прямо говорили им об этом. Каждые дружеские отношения- уникальные, и чтобы вам было комфортно в них, нужно договариваться, выработать правила отношений, которые подходили бы и вам, и другу/подруге. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул