Непонимание со стороны женщины

Александр (42 года) 05.11.2020

Здравствуйте.

Так случилось, что любимая и уважаемая мной женщина не желает меня знать. Фактически я лично с ней незнаком. Она работает продавцом в продовольственном магазине недалеко от дома. Ей примерно около 50 лет (мне 38 лет). Она симпатичная, скромная, вежливая, всегда чутко и внимательно обслуживает. Я видел ее на протяжении как минимум 15 лет, но, к сожалению, долго не обращал на нее внимание, не стремился как можно больше ее видеть.

В конце позапрошлого года у меня начался трудный период. Мой отец заболел и вскоре скончался. Тогда мне пришлось самостоятельно решать множество проблем, к чему я был абсолютно не готов. И в этой женщине я увидел опору. Заметил в ней сходство с моей давно покойной мамой в плане внешности, голоса, манеры говорить и двигаться. Я верю, что и в плане душевных свойств они похожи.

До этого мне как-то не приходилось делать у нее покупки, в тот период начал их делать довольно часто. При встречах очень живо воображал, будто она действительно является моей мамой, готова заботиться обо мне и оберегать. Она мне кажется какой-то родной, хочется все время смотреть на нее и слушать ее голос.

Тем не менее, я долго не решался сказать ей все как есть. И вообще, ужасно стеснялся и находился в напряжении при встречах. Не вижу никаких плюсов, которые могу иметь в ее глазах. Мне нечего ей предложить, и во мне отсутствуют такие важные в мужчине свойства, как надежность, уверенность, умение адаптироваться в социуме, работать и зарабатывать. Не смогу взять на себя ответственность за развитие отношений, участвовать в решении ее проблем. Наши отношения мне видятся в форме ее опеки надо мной.

Ранее я решался лишь на удаленные отношения с женщинами из других городов, с которыми не встречался в реале. Всю жизнь, сколько себя помню, мне хотелось от всех прятаться. Когда нахожусь среди людей, испытываю сильный дискомфорт. Люди быстро распознают во мне жертву и позволяют себе троллинг, оскорбления или прямую агрессию в мой адрес. Я почему-то никогда этому не удивлялся, принимал как должное...

Я благодарен этой женщине просто за то, что она есть и старался не пропускать ни одного ее рабочего дня, чтобы ее увидеть. Со временем росла потребность донести до нее свои чувства, получить обратную связь. Однако, в магазине невозможно говорить, не ощущая при этом дискомфорта. Рядом с ней работают довольно языкастые тетки.

Говорить при них, значит делать из себя посмешище. В соцсетях не могу ее найти, чтобы написать. В начале июня написал письмо на бумаге, и одна продавщица, не из ее напарниц, согласилась ей передать. В письме я упомянул о ее сходстве с покойной мамой, но в целом, оно имело другой характер, как к любимой женщине. Дал свои координаты, попросил позвонить или написать на электронную почту.

Она так и не откликнулась, через несколько дней я пришел в магазин. Рядом с ней никого не было, подошел и спросил: "Извините, пожалуйста, Вам ведь отдали мое письмо?" Она: "Ну, отдали, и что дальше?" "Вы не желаете созвониться?" "Нет." "Почему?" Тут из служебного помещения вышла другая продавщица, спросила: "В чем дело?" Она ей: "Да вот, созвониться хочет." И мне: "У меня муж есть."

Мне ничего другого не осталось, как повернуться и уйти. В принципе, ранее я видел у нее кольцо на руке и понимал, что, скорее всего, она замужем и ей все это просто не надо.

После этого я не заходил в магазин, так как крайне стыдно перед ней, а лишь заглядывал снаружи через стеклянную дверь. И ходил по вечерам следом за ней, на большом расстоянии, после ее рабочего дня. Она живет в пяти минутах ходьбы от магазина, мы почти соседи. Очень хотелось ее видеть, тем более, у меня даже ее фотографии отсутствуют.

Недели через две после того разговора я подошел к двери, и тут она внезапно вышла навстречу. Сразу закричала: "Чего ты за мной высматриваешь, ходишь?! У меня муж есть!", даже пригрозила: "Не получал?!" Я все-таки решился сказать: "Я Вас люблю." Она лишь рукой махнула: "Люби, кого хочешь."

Не ожидал, что она может быть такой злой и грубой, но мое отношение к ней ни в коем случае не изменилось в худшую сторону. Мне как всегда хочется ее видеть. После этого я выждал какое-то время и снова принялся искать возможность видеть ее мельком. Иногда это удается, но, безусловно, этого недостаточно. Без нее очень плохо, ужасно не хватает ее постоянного присутствия.

Хотелось бы понять, пытаться с ней коммуницировать или нет ? Честно говоря, сомневаюсь, что у нее есть хотя бы малейшее желание давать мне тепло, нежность, заботу. Я думаю, что в случае проявления инициативы снова нарвусь на ее агрессию, услышу что-нибудь обидное. А хочется все исправить, чтобы встретить понимание с ее стороны.

Заранее спасибо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Женщина ясно обозначила свою позицию, если не хотите проблем с ее мужем, то лучше отступить. Ваша влюбленность - это психологический механизм переноса. Вы сами отметили, что ищете в ней покойную мать. В какой-то мере переносу подвержены мы все, но ваша реакция несколько чрезмерная. Имеет смысл не коммуницировать с продавщицей, а проработать свою потребность поиска матери с психологом. Готовы помочь, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Она озвучила, что замужем. Скорее не стоит навязчиво предлагать любовь. Кроме негатива в ответ вряд ли что то получите.

А вот образ матери и любовь к ней стоит проработать. Иначе вас так и будет тянуть к взрослым и замужним .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Александр

Хотелось бы понять, пытаться с ней коммуницировать или нет ? Честно говоря, сомневаюсь, что у нее есть хотя бы малейшее желание давать мне тепло, нежность, заботу. Я думаю, что в случае проявления инициативы снова нарвусь на ее агрессию, услышу что-нибудь обидное. А хочется все исправить, чтобы встретить понимание с ее стороны. Заранее спасибо.

Александр, скорее всего не стОит, есть шанс что вы будете раз за разом нарываться на негатив... а если бы это происходило в Америке - там  даже в суд могут подать - и суд может обязать человека не приближаться вообще.

Поэтому лучше забыть про эту женщину.

А о ваших чувствах, про вашу утрату мамы и папы - поговорите с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.