Непонимание со стороны родителей

Анастасия 16.03.2018

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Полтора года как в разводе. Есть дочка 2,4 года. Когда развелись с мужем нужно было на что то нам с дочкой жить. Алиментов не хватало,платил он их очень мало. И я решила поехать в город работать,сама я из поселка,в котором совершенно нет никакой работы. Когда я уехала устроилась на работу,помогала маме и доче с деньгами,всегда покупала все что нужно и отправляла маме. Каждые выходные ездила к дочери. Но потом изза плохого самочувствия долго сидела на больничных попросили вежливо уволиться да и я бы не смогла продолжать работать в таком режиме. Устроилась на другую работу забрала дочь на тот момент появился молодой человек который помогал во всем и помогает мне и дочери до сих. Но потом пошли проблемы с работой денег не было. За квартиру и садик платить не чем было. Образовались долги большие которые уже пора отдавать. Пришлось вернуться обратно домой. Здесь я пыталась найти работу. Время идет работы нет. И вот встал вопрос чтобы мне ехать снова в город чтобы заработать денег и расплатиться с долгами и обеспечить ребенка всем. Т.к.алименты мы стали получать всего лишь 2000 которых даже на садик не хватает я не говорю уж о потребностях ребенка. Всегда когда пытаюсь маме сказать что хочу ехать поработать там некоторое время раскидаться с долгами,она начинает орать. Вот ребенка бросаешь лишь бы к мужику уехать и все в таком духе. Она совершенно не понимает что у меня совсем другие цели. Да у меня есть молодой человек у которого я могу пожить не оплачивая квартиру. У меня появилась возможность заработать денег чтобы открыть свое дело,но маме бесполезно все говорить она просто меня не слышит. Разговаривала насчет этого с папой он меня понимает и не против того что я поеду. Но этого разговора я боюсь как огня. Мне до ужаса страшно поднимать эту тему. Она меня просто не слышит.Надеюсь описала свою проблемы довольно таки понятно. Заранее благодарю за помощь.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Анастасия! У вас есть поддержка отца, и он мог бы вам помочь убедить вашу маму, не нападая на неё. Перед этим лучше поговорите в спокойной обстановке с мамой, расскажите о своих планах, о своих чувствах, не переходя на ругань, обиды, выслушайте свою маму, отнеситесь с уважением к ее потребностям.  Возможно, вашей маме нехватает внимания, заботы, благодарности с вашей стороны, это ведь не сложно просто сказать " спасибо", скажите что вам нужна ее поддержка. Доброе отношение, слова нужны любому человеку, в любом возрасте, попробуйте не давить на маму, а просить. У вас есть другой вариант, взять с собой своего ребёнка, и устроить в садик или нанять няню. Не стоит воспринимать отказ мамы, как протест, за этим могут быть чувства, переживания. Всего вам доброго, любви и гармонии в семье! Будьте счастливы, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Анастасия.

Постарайтесь поговорить с мамой по-доброму, спокойно. Сдерживайте себя, если мама начнёт повышать голос. Подумайте, быть может, крик-это её защитная реакция, за ним может скрываться и страх за ребёнка-она ведь становится ответственной за девочку. 2.4 мес это еще маленький ребёнок, за ним нужен уход,  справляться с простудами, да и ночами, наверняка, не всегда хорошо спит. Да и за вас мама тоже переживает, потому и кричит, что ей кажется, что вы поступаете не правильно. Поэтому просто просите её совета. Скажите, что не знаете как поступить. Обсудите это вместе-то есть объединитесь с мамой: что не вы друг против друга, а вы вместе с мамой против проблемы.  При такой позиции мама сможет взглянуть на ситуацию вашими глазами. Конечно, это сделать не просто- надо и себя настроить на спокойный разговор и от мамы добиться нужного поведения. Поэтому сначала продумайте, как и что конкретно вы ей скажете. Потом подумайте о том, что у вашей мамы тоже жизнь была не сахар.. Посочувствуйте ей. Вспомните какие-то ситуации в жизни, когда вы с мамой были едины, вам с ней было хорошо. Настройтесь на доброе отношение и начните разговор.  Сказажите, что очень нуждаетесь в её поддержке.  Старайтесь пробудить в ней сочувствие к себе. Я думаю, у вас все получится.

Успеха)

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.