Непонимание со стороны родителей

Анастасия 16.03.2018

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Полтора года как в разводе. Есть дочка 2,4 года. Когда развелись с мужем нужно было на что то нам с дочкой жить. Алиментов не хватало,платил он их очень мало. И я решила поехать в город работать,сама я из поселка,в котором совершенно нет никакой работы. Когда я уехала устроилась на работу,помогала маме и доче с деньгами,всегда покупала все что нужно и отправляла маме. Каждые выходные ездила к дочери. Но потом изза плохого самочувствия долго сидела на больничных попросили вежливо уволиться да и я бы не смогла продолжать работать в таком режиме. Устроилась на другую работу забрала дочь на тот момент появился молодой человек который помогал во всем и помогает мне и дочери до сих. Но потом пошли проблемы с работой денег не было. За квартиру и садик платить не чем было. Образовались долги большие которые уже пора отдавать. Пришлось вернуться обратно домой. Здесь я пыталась найти работу. Время идет работы нет. И вот встал вопрос чтобы мне ехать снова в город чтобы заработать денег и расплатиться с долгами и обеспечить ребенка всем. Т.к.алименты мы стали получать всего лишь 2000 которых даже на садик не хватает я не говорю уж о потребностях ребенка. Всегда когда пытаюсь маме сказать что хочу ехать поработать там некоторое время раскидаться с долгами,она начинает орать. Вот ребенка бросаешь лишь бы к мужику уехать и все в таком духе. Она совершенно не понимает что у меня совсем другие цели. Да у меня есть молодой человек у которого я могу пожить не оплачивая квартиру. У меня появилась возможность заработать денег чтобы открыть свое дело,но маме бесполезно все говорить она просто меня не слышит. Разговаривала насчет этого с папой он меня понимает и не против того что я поеду. Но этого разговора я боюсь как огня. Мне до ужаса страшно поднимать эту тему. Она меня просто не слышит.Надеюсь описала свою проблемы довольно таки понятно. Заранее благодарю за помощь.

Здравствуйте, Анастасия! У вас есть поддержка отца, и он мог бы вам помочь убедить вашу маму, не нападая на неё. Перед этим лучше поговорите в спокойной обстановке с мамой, расскажите о своих планах, о своих чувствах, не переходя на ругань, обиды, выслушайте свою маму, отнеситесь с уважением к ее потребностям.  Возможно, вашей маме нехватает внимания, заботы, благодарности с вашей стороны, это ведь не сложно просто сказать " спасибо", скажите что вам нужна ее поддержка. Доброе отношение, слова нужны любому человеку, в любом возрасте, попробуйте не давить на маму, а просить. У вас есть другой вариант, взять с собой своего ребёнка, и устроить в садик или нанять няню. Не стоит воспринимать отказ мамы, как протест, за этим могут быть чувства, переживания. Всего вам доброго, любви и гармонии в семье! Будьте счастливы, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Анастасия.

Постарайтесь поговорить с мамой по-доброму, спокойно. Сдерживайте себя, если мама начнёт повышать голос. Подумайте, быть может, крик-это её защитная реакция, за ним может скрываться и страх за ребёнка-она ведь становится ответственной за девочку. 2.4 мес это еще маленький ребёнок, за ним нужен уход,  справляться с простудами, да и ночами, наверняка, не всегда хорошо спит. Да и за вас мама тоже переживает, потому и кричит, что ей кажется, что вы поступаете не правильно. Поэтому просто просите её совета. Скажите, что не знаете как поступить. Обсудите это вместе-то есть объединитесь с мамой: что не вы друг против друга, а вы вместе с мамой против проблемы.  При такой позиции мама сможет взглянуть на ситуацию вашими глазами. Конечно, это сделать не просто- надо и себя настроить на спокойный разговор и от мамы добиться нужного поведения. Поэтому сначала продумайте, как и что конкретно вы ей скажете. Потом подумайте о том, что у вашей мамы тоже жизнь была не сахар.. Посочувствуйте ей. Вспомните какие-то ситуации в жизни, когда вы с мамой были едины, вам с ней было хорошо. Настройтесь на доброе отношение и начните разговор.  Сказажите, что очень нуждаетесь в её поддержке.  Старайтесь пробудить в ней сочувствие к себе. Я думаю, у вас все получится.

Успеха)

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.