Непонимание со стороны мамы

Александра 05.12.2013

Мне 17, скоро 18 и я хочу нормального отношения к себе. но со стороны мамы, бабушки - этого нет.Я не могу с ними нормально общаться, любой вопрос, любая мелочь - идет на крик. Я устала, мама кричит на меня постоянно,целый день. Нормальной речи у нее со мной нет. Когда у меня хорошее, отличное настроение, она норовит его испортить. Говорит, что это со мной невозможно общаться, что у меня скверный характер, но я пытаюсь с ними по-хорошему, а они лезут "на дыбы".Конечно, когда я вижу агрессию направленную на меня, я включаю защитную реакцию - тоже начинаю кричать, но... каждый раз доходит до слез...Ощущение, что она меня тихо ненавидит. Постоянно попрекает меня деньгами.Я отдыхаю, если нахожусь в любом другом месте и с другими людьми, но прихожу домой - и знаю что непонимание, крики - меня уже ожидают. НЕ ИЗ НИЧЕГО!!!Такие мелочи, на которые люди даже внимания многие не обращают, она меня бранит...С детства меня они называли, то криворукая, то дура...Постоянно, да и сейчас говорят, что замуж не выйдешь, никто не возьмет...С ними пытаешься идти на контакт - не получается, все равно крик, нормальной речи нет... Я устала.... Подскажите к чему такое отношение ко мне???

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Александра.

Правда в том, что все эти беспричинные оскорбления и крики к Вам не относятся. Это проблема Ваших близких, которую они сваливают на Вас, не в силах вынести этот груз. Им нужен объект для сброса напряжения. Как правило, такой объект выбирается по принципу "кто слабее", и часто им становятся дети, подростки.

Конечно, осознание этого не поможет Вам как-то изменить отношение со стороны близких. Вы не можете влиять и изменять других людей, но Вы можете изменять себя. И если Вы зависите (например, материально) от мамы и бабушки и не можете жить отдельно, то в Ваших силах, по крайней мере, изменить свое отношение к ним и к их поведению. Вы можете контролировать свою реакцию. Конечно, обидные слова задевают за живое, но Вы можете выбирать - обижаться или нет. Несправедливое отношение заставляет Вас защищаться (и это нормально), но это не приводит к положительным результатам. Значит, Вам нужно попробовать другие способы поведения. Судя по всему, Вас неосознанно провоцируют, пытаясь вызвать определенную реакцию с Вашей стороны. Если Вы перестанете реагировать привычным способом, то во-первых, сохраните свои нервы, а во-вторых, со временем, возможно, близким станет просто неинтересно Вас провоцировать, потому что они перестанут получать желаемую реакцию - гнев, слезы, чувство униженности и обиды.

Позволяя сейчас нарушать свои границы, Вы обрекаете себя на то, что в будущем будете не в состоянии построить здоровые отношения с другими людьми, по привычке подозревая их в желании Вас обидеть и соответственно реагируя. Прочтите мои статьи о том, как научиться выстраивать границы и об эмоциональных привычках.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.