Стал очень агрессивен, как с этим бороться?

Зинур (37 лет) 16.10.2020

Доброе время суток. Последнее время а именно на протяжении трёх четырёх лет. Я стал очень агрессивный! Агрессия проявляется ко всем кто меня окружает злость, крики, даже иногда драки! И я не понимаю с чем это связано? На ровном месте я могу с провоцировать скандал! Многие люди от меня отвернулись из-за этого! И я правда незнаю что мне делать? У меня есть отношения и я боюсь потерять эти отношения и за своего поведения!

Переборова Юлия Владимировна

Зинур, здравствуйте!

Мало информации, остаётся неизвестным есть ли у Вас ещё какие -то проявления кроме агрессии, например головные боли и.т.д.  стоите ли Вы на учёте у невропатолога, или стояли в детстве например с внутричерепным давлением.

Зинур, я бы Вам порекомендовала сходить на прием к невропотологу, чтобы исключить нет ли каких-то заболеваний со стороны центральной нервной системы, что может вызывать агрессию. Если врач найдет какие-то изменения , то вы пройдете обследование, пропьете назначенные лекарства и потом пойдете к психологу на прием, если в этом будет потребность.

Если невропатолог скажет, что Вы здоровы,  тогда идите на прием к психологу в Алматы, со специалистом Вы сможете поисследовать природу этой агрессии, что такое с вами происходит, что вы начинаете злиться, кричать иногда драться.

Хочу Вас предупредить, поход к невропатологу обязателен, т.к. если есть какие-то органические изменения, одна психотерапия, без медикаментозного лечения непоможет.

Скорейшего Вам выздоровления.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зинур! Вы пишите, что на протяжении 3-4 лет вы стали агрессивны

Зинур

И я не понимаю с чем это связано?

при работе с психологом вы сможете понять с чем это связано и устранить данную проблему.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Причин может быть несколько. Первая - физиологическая, она может быть связана с заболеваниями щитовидной, поджелудочной железы или сбой нервной системы. Пройдите диагностическое медицинское обследование.

Вторая причина - психологическая, она может быть связана с потерей власти и контроля над людьми или ситуациями. Кого вы хотите контролировать? Кем управлять?

Агрессия - это форма защиты от страха. Чего вы боитесь?

Третья причина - социальная. В условиях пандемии и экономического кризиса многие из нас испытывают тревогу и чувствуют себя материально незащищенными. Беспомощность вызывает тревогу и делает нас более агрессивными.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн