Я очень переменчивый в чувствах человек, как с этим бороться?

Мария (21 год) 29.11.2020

Мне 18 лет и я никак не могу разобраться в себе. Сейчас я учусь и работаю в студии. и у меня не особо много времени

Началось все пару лет назад, я очень много разговаривала с одним человеком (на год меня старше), у нас было много тем для разговоров, все было отлично. Позже, через пару лет мне предложили встречаться. Это были мои первые отношения, и какие то не такие. Вроде человек мне симпатичен, но не более, максимум согласна на поцелуй, но не более того. Когда я одна, мне очень не хватает этого человека, а когда вместе становится приятно и весело. Так продолжалось все лето.

У меня были порывы симпатии. То есть после одной встречи, мне может очень сильно нравится человек, а потом спустя неделю эти порывы остывают, и я ничего не испытываю. Бывает даже отвращает. Все лето мы виделись постоянно и после почти каждой встречи у меня оставалось приятное ощущение после, как будто каждая встреча на неделю заряжает меня любить кого-то. Неделя прошла после встречи, и все. Я буквально забываю человека. Несколько раз мы ссорились и не общались.

Первые 2 дня я постоянно думала об этом, мне хотелось позвонить и написать, а потом я просто забывалась и жила дальше. Я знаю, что меня этот человек очень любит. Любит по настоящему, а не как я.

Неделю назад мы опять поссорились и решили расстаться. Сейчас зима, у меня просто нет настроения гулять, «тусить». Мне ничего не хочется, но вот этот человек извинился за нашу небольшую ссору, но я не знаю, стоит ли мне продолжать эти отношения, ведь летом я могу что-то чувствовать, а зимой я становлюсь камнем и ничего не хочу делать, у меня нет желания просто любить кого-то, а летом я просыпаюсь и испытываю какие то активные чувства, хоть и не надолго.

Моя ветреность проявляется везде. У меня изменчивое настроение, мне может нравится какое- то занятие, а на следующий день уже нет. Я художник, много рисую, поэтому мне присуще некая сентиментальность. Если я с кем то поругаюсь, то через 5 минут обо всем забываю, я счастливая хожу по дому. Я не умею долго грустить, у меня не бывает депрессий или стрессов, все мне даётся легко. И эта легкомысленность меня и убивает, я хочу действительно крепкие отношения, а я просто не могу долго любить.

В школе бывали симпатии, которые длились не больше недели. Я просто на все забиваю со временем, а осенью и зимой, после учебы или работы я хочу просто поспать и мне никто не нужен.

Как с этим бороться, и стоит ли мне продолжить такие отношения? Я знаю, что этот человек готов измениться ради меня, буквально сделать все. Но комфортно мне рядом бывает не всегда, я не могу в себе разобраться. Действительно ли мне нужен этот человек или я общаюсь с ним из-за привязанности (мы очень долго общаемся), и эти недельные симпатии лишь недельный симпатии, а не любовь.. или наоборот летом я могу чувствовать что-то, а осень и зима просто давят на меня плохой погодой и нежеланием что-то делать и чувствовать? Боюсь, что брошу, а весной- летом просто пожалею об этом, а вернуть все будет поздно

Здравствуйте, Мария!

Ваши чувства поверхностны, поэтому переменчивы. Вы ничего не написали о Вашей родительской семье, а это важно, т.к. корни такого Вашего поведения лежат там.

Мария

Моя ветреность проявляется везде. У меня изменчивое настроение, мне может нравится какое- то занятие, а на следующий день уже нет.

Мария

Если я с кем то поругаюсь, то через 5 минут обо всем забываю, я счастливая хожу по дому. Я не умею долго грустить, у меня не бывает депрессий или стрессов, все мне даётся легко.

Ваше поведение явялется детскми. Вы хотите серьёзных отношений, глубоких чувств. но на это пособен только взрослый человек, а Вы. на подсознательном уровне, взрослеть пока не хотите.

Мария

Как с этим бороться, и стоит ли мне продолжить такие отношения?

Отношний, по-сути, пока нет. Ести взаимодействие "папы" с ветреной "дочкой". Стоит посмотреть, как складываются Ваши отношения с Вашим настоящим папой. -Мой правильный папа. О роли отца в жизни женщины

Чтобы разобратьсяс тем, что с Вами, на самом деле, происходит, нужна личная встреча. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург